Полотна из Курской картинной галереи отправились покорять столицу

11.05.2011, 12.00 -

Произведения из собрания Курской государственной картинной галереи им. Дейнеки отправились в столицу. Там они будут представлены на выставке в Государственной Третьяковской галерее.

Почти пять лет подряд Третьяковская галерея привозит в столицу региональные собрания – так работает программа «Золотая карта России». Вот и наш Курский край не стал исключением и принял участие в данном проекте.

Как рассказали в Курской картинной галерее им. Дейнеки, выставка будет проходить до июля нынешнего года. Всего там будет представлено 59 работ. «Портрет Софии Шарлотты Мекленбург-Стрелиц» кисти Алана Рамзея (некогда он украшал княжеский дворец в Марьино), «Девушка с коромыслом» неизвестного художника, «Мужчина в цилиндре» и «Портрет Алеши Репина», написанные Ильей Репиным — это лишь часть курской экспозиции. На выставке будут представлены картины Западно-европейских и русских художников, которые являются большой исторической ценностью в области искусства. Полотна заполнят два зала: в одном разместятся работы европейских мастеров, во втором — отечественных.

Отметим, что такое масштабное сотрудничество курян с Третьяковской галереей проходит уже во второй раз. Ранее, в 2001 году, в Москву отправляли работы нашего земляка, художника Александра Дейнеки. Они в настоящее время находятся в Риме, где в рамках Года России в Италии представляют нашу страну.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть