В Курске презентуют "жемчужину России"

05.12.2006, 00.00 -
В Курске проходят Дни культуры Суджанского района. Этой чести район удостоился как победитель областного конкурса «Лучший муниципальный район или городской округ в сфере культуры». В Курске выступят и проведут свои мероприятия лучшие суджанские коллективы.

Стартовали Дни культуры с литературно-музыкального вечера «Суджанский край на рубеже веков» в библиотеке имени Асеева. По словам учителя Замостянской средней школы Марины Агарковой, суджанская земля была и остается хранительницей самобытной культуры, которую невозможно представить без традиционных народных промыслов - ковроделия, узорного ткачества, резьбы по дереву, плетения, вязания, вышивки и гончарного производства.

"Наши мастера делали чаще всего посуду. Они замечательно справлялись с изразцами. Сегодня дело суджанских ремесленников не забыто. В нашей школе работает Центр народных промыслов и ремесел, где трудятся настоящие мастера. Там посчастливилось работать и мне. В школе есть и молодежная артель гончаров под руководством народного мастера России Юрия Спесивцева", - отметила она.

Совершив экскурс в историю Суджанского края, гости узнали, что само название «Суджа» татарского происхождения и переводится как «грязь, гнилая вода». Познакомились куряне и с историей подлинного народного костюма, который 100 лет назад носили жительницы южных уездов Курской области. Крестьянки ходили в домотканых сарафанах из овечьей шерсти, над созданием которых приходилось изрядно потрудиться.

"Сложная плиссировка на спине закладывалась очень интересно. Хозяйка раскладывала сарафан на лавке и закладывала руками складочки, сбрызгивала водой или квасом, затем на сарафан выкладывались только что вынутые из печи хлеба. Таким образом, горячие хлеба и делали плиссировку, которая оставалась на века", - рассказала Агаркова.

Народное творчество Суджанского района бережно хранят и народные коллективы, в том числе фольклорные ансамбли «Тимоня» и «Росстань», прославившие Суджу на весь мир. Своим исполнением народных песен суджанские музыканты всех поколений порадуют курян 10 декабря в драмтеатре, на заключительном концерте «Суджанский край - жемчужина России».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть