В Курске обсудили "цену" больничных

03.05.2011, 11.53

По инициативе Курского регионального отделения Фонда, комитета здравоохранения Курской области и г. Курска в областной клинической больнице прошло совещание по проблемам экспертизы временной нетрудоспособности (ЭВН). «Цену» временной нетрудоспособности участники мероприятия обсуждали вместе с ответственными за выдачу листков нетрудоспособности в ЛПУ региона.

По статистическим данным, которые привели специалисты Курского регионального отделения Фонда, ежедневно в 2010 г. в Курской области на работу из-за болезни не выходило 1600 курян. Каждый из них получил пособие из средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 4,5 тыс. рублей. Между тем из-за высокого уровня заболеваемости не справляются с расходами по «временке» 4200 курских предприятий, уплачивающих страховые взносы.

Настораживает тот факт, что при средних показателях случаев заболеваний на 100 работающих, Курская область «лидирует» по количеству дней на 100 работающих в Центральном федеральном округе 687,5 против 620,4) и средней продолжительности листка нетрудоспособности в ЦФО и Российской Федерации (12,4 дня против 13,4). В региональном отделении Фонда причину «затягивания» сроков нетрудоспособности видят в недостаточной лечебно-диагностической работе и низкой ответственности врачей за результаты экспертизы временной нетрудоспособности.

Специалисты провели тестирование ответственных за экспертизу временной нетрудоспособности в ЛПУ, а также «работу над ошибками» по типичным нарушениям, которые допускают врачи при оформлении и выдаче листков нетрудоспособности.

В ближайшее время контроль за экспертизой временной нетрудоспособности будет усилен. В текущем году специалисты Курского регионального отделения Фонда проверят порядка 30% листков временной нетрудоспособности, это 89 тыс. больничных. Уже в первом квартале количество проверок увеличилось в семь раз.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть