В центре Курска в честь Дня донора работает мобильная станция переливания крови

29.04.2011, 11.20 -

Сегодня, в рамках Дня донора, в 9 утра на Красной площади города Курска, начала свою работу мобильная станция переливания крови.

Организаторами Дня донора выступили комитет по делам молодежи и туризму Курской области совместно с Курским региональным объединением Всероссийского общественного движения «Россия молодая». Акция проводится не в первый раз и желающих сдать кровь становится все больше. Не успев начать свою работу, бригада врачей приняло уже двух желающих-первооткрывателей.

Как отметил главный врач областной станции переливания крови Виктор Горовой: «Донорство — гуманная акция. Без крови человек жить не может. Аналога крови и ее составу нет, поэтому только человек может помочь другому человеку». Минимальный стандарт сдачи крови составляет 450 мл. Такая небольшая потеря крови обновляет весь организм, стимулирует и улучшает состояние человека. А обновление крови в организме способствует укреплению иммунитета. Плазму можно сдавать 1 раз в две недели, а кровь 1 раз в месяц. Но для сдачи крови необходимо пройти осмотр врачей и подкрепиться сладким чаем.

Акция проводится только на добровольных началах, хотя каждый участник получает за сдачу денежную компенсацию на усиление питания в размере 138 рублей. И право на освобождение от работы или учебы на один день, которое может использоваться в течении всего года. 

Как отметил Виктор Горовой, ежедневно в Курскую станцию переливания крови приходит около сотни желающих. А каждый член бригады врачей, которые сегодня принимают кровь, являются Почетными доноры России. Министерство здравоохранения ежегодно выплачивает денежное вознаграждение таким людям в размере 10 тыс.рублей. Почетным донором может стать человек, сдавший кровь или плазму более 40 раз.

В Курской области есть еще одна станция переливания крови, которая находится в г. Железногорске, там тоже проходят акции, подобные сегодняшней, но только в другие дни.

Мобильная станция крови на Красной площади будет сегодня работать до 15 часов, но те, кто не успеет попасть туда,  могут сдать кровь в любой другой день. Для этого достаточно придти на Курскую областную станцию переливания крови по адресу: г.Курск, ул.Кольцова, 11.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть