Куряне задолжали за воду более 190 млн. рублей

29.04.2011, 10.00

В Администрации г. Курска состоялось рабочее совещание, главной темой которого стали вопросы расчетов за услуги по водоснабжению и канализации стоков.

Как оказалось, сегодня общая сумма задолженности потребителей перед МУ «Горводоканал г. Курска» составляет 192 млн. рублей. А это создает проблемы в текущей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его расчетах с поставщиками электроэнергии, оборудования, комплектующих и материалов. Кроме того, столь крупный долг не позволяет вовремя и в достаточных объемах  проводить плановые ремонтные работы. Сказывается это и на таком долгожданном строительстве станции обезжелезивания воды. Из-за долгов – как организаций, так и горожан – не удается де факто привлечь необходимые в этом году 29 млн. рублей из внебюджетных фондов.

Глава Администрации города Николай Овчаров, заслушивая представителей управляющих компаний (долги каждой УК составляют по 2 - 6 млн. рублей), персонально давал «предмайское» задание: безотлагательно представить график погашения задолженности по счетам за централизованное водоснабжение. И ряд конкретных советов, указаний, как это делать, общий смысл которых можно свести к формуле: «Управлять – не деньги получать»! Также Николай Овчаров предупредил, что следующий «разбор полетов» по вопросам расчетов за оплату тепловой энергии состоится в ближайшее время.

Добавим, что в майские счета на оплату жилищно-коммунальных услуг должны быть включена доплата за подачу теплоэнергии в период с 15 по 22 апреля (дополнительно к расчетному периоду), а также сделан перерасчет по каждому дому и квартире за весь отопительный период.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть