В Курске открылась областная выставка «Русь мастеровая» (ФОТО)

26.04.2011, 14.19 -

Пасхальные яйца, украшенные плетением из бисера, Иконы с изображением святых, вышитые крестиком. Поделки из глины, дерева и ниток. Нет, вы попали не в церковь, даже не собор, а на выставку декоративно-прикладного творчества «Русь Мастеровая». Все работы и композиции выполнили учащиеся образовательных учреждений Курской области.

[im1]

Выставка декоротивно-прикладного творчества «Русь мастеровая» открылась сегодня в Областном центре творческого развития и гуманитарного образования детей и учащейся молодежи. Организована она была в рамках областной целевой программы «Развитие образования Курской области на 2011-2013 годы» при поддержке курской Епархии. Так как выставка проводится в Пасхальную неделю, все работы на ней связаны с православной тематикой.

Как говорит директор Областного центра творческого развития и гуманитарного образования и учащейся молодежи, Марина Егорова: «Курский Комитет образования проводит такую выставку впервые. В ней принимают участие обучающиеся всех образовательных учреждений Курска и области».

[im2]

Всего на выставке представлено 450 экспонатов декоративно-прикладного творчества по следующим номинациям: «Дорого яичко ко Христову дню» (пасхальные яйца), Пасхальная композиция, Пасхальные сувениры. Обучающиеся использовали различные техники вязания, лепки, плетения, живописи- фантазия участников по-истине не знает границ! Участие в выставке приняло более 300 ребят из интернатов, школ и образовательных учреждений разных районов Курска: Железногорского, Косторинского, Курчатовского, Солнцевского, Беловского и других.

Открыть выставку предоставилось заместителю председателя комитета образования и науки Курской области, Лидии Карачевцевой: «Я убеждена, что здесь присутствуют самые увлеченные и самые творческие ребята вместе со своими руководителями. Мне кажется эта выставка — залог большого будущего! Потому что сама тема и три её номинации свидетельство того, что здесь сегодня высоко нравственные, стремящиеся думать молодые люди». И добавила: «Есть возможность организовать эту выставку и есть возможность поощрить всех умельцев. Все работы свидетельство того, что мы приобщаемся к духовной культуре, традициям нашего народа и это — замечательно! Все ребята заслуживают большого уважения».

[im3]

Победители выставки будут нагряждены дипломами, грамотами комитета образования и науки Курской области. А компетентное жюри из епархии и КГУ выберет победителей уже в конце нынешней недели.

Своими впечатлениями поделилась и участница выставки Елена Радзевич из Касторинского района. Девочка занимается вышивкой крестиком уже 5 лет. «Свою работу я делала месяц, конечно помогал руководитель. Это очень сложное и трудоёмкое занятие. Мне очень нравится моя работа и сама вышивка крестиком».

По словам организаторов, целью этой выставки было приобщение молодежи к истокам православной культуры, реализация творческих способностей и поддержка юных талантов. Выставка пройдет в два этапа на территориальном и региональном уровне.

До конца текущей недели куряне смогут стать посетителями выставки «Русь мастеровая», проходящей в Областном центре творческого развития и гуманитарного образования детей и учащейся молодежи (г. Курск, ул. Урицкого, 20).

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть