В Курске начала действовать автоматизированная система оплаты проезда

21.04.2011, 16.45

14 апреля в рамках перехода на новую систему оплаты проезда в Курске прошла апробация автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП) на двух автобусах маршрута №4  «Пл. Перекальского – ул. Светлая».

В ходе её предполагалось выяснить на практике надежность работы системы, зафиксировать время, необходимое для входа и выхода пассажиров с целью выявления возможных задержек расписания движения автобусов, услышать оценку, замечания и пожелания пассажиров по поводу нововведения.

В ходе тестирования изучался вариант работы оборудованного АСКОП транспорта, при котором пассажиры заходили в салон автобуса через переднюю дверь, а кондуктор выдавал заменяющие билеты транспортные карты уже во время движения. Такая схема оплаты проезда не сильно отличается от существующей ныне и не должна создать помех при посадке.

Другой автобус был оборудован для приёма пассажиров через все двери. Этот вариант предусмотрен для владельцев проездных билетов, транспортных карт «Электронный кошелек» и льготных социальных транспортных карт. У большинства пассажиров затруднений при использовании карт не возникло.
В салонах и на остановках пассажирского транспорта работали консультанты, которые раздавали транспортные карты, оказывали помощь при входе и выходе, разъясняли правила пользования новым оборудованием.

Эксперимент снял опасения, что пассажиры с объемными сумками и хозяйственными тележками не смогут без проблем войти в двери автобусов. И всё же разработчики АСКОП рекомендуют пассажирам с багажом входить в салон через переднюю дверь.

Автобусы, оборудованные АСКОП, не нарушают установленный график движения, что зафиксировало навигационное оборудование, контролирующее движение транспортных средств по маршруту. Значимым результатом эксперимента стал успешный учет пассажиров всех категорий.

Следующий тест планируется провести в ближайшее время. Система АСКОП в Курске будет запускаться поэтапно и, как намечается, заработает на всех маршрутах городского общественного транспорта к началу лета.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть