Реконструирована парогазовая установка котельной Северо-Западного микрорайона Курска

20.04.2011, 17.43

ОАО «МРСК Центра» реализовало схему выдачи мощности в сеть парогазовой установки котельной Северо-Западного микрорайона города Курска.

В рамках выполнения мероприятий по технологическому присоединению осуществлена реконструкция одного из важнейших питающих центров Курска - подстанции 110 кВ «Котельная» - и отходящих воздушных линий 110 кВ. Инвестиции в проект составили более 490 млн рублей. Генеральным проектировщиком объекта выступил Северо-западный энергетический инжиниринговый центр.

 Инновационный подход ОАО «МРСК Центра» к строительству и реконструкции энергообъектов, который заключается в применении новейших технических решений, на подстанции «Котельная» реализован в полной мере. Здесь построено современное комплектное распределительное устройство 110 кВ (КРУЭ) закрытого типа с 12 элегазовыми ячейками, комплектами основных быстродействующих защит и устройства автоматики на современных микропроцессорных терминалах. КРУЭ-110 кВ находится в помещении закрытого распределительного устройства. Его преимущества очевидны: устройство занимает намного меньше площади, чем равные по мощности традиционные энергообъекты с открытыми распределительными устройствами, обладает высокой надежностью, безопасностью.

 «Применение такого рода оборудования и схем позволяет выдавать мощность генераторов парогазовой установки с высоким уровнем надежности, повышает надежность электрической сети 110 кВ, участвующей в схеме выдачи мощности и снижает ремонтные и эксплуатационные затраты компании», - отметил заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Александр Пилюгин.

 Для включения КРУЭ в сеть и обеспечения выдачи мощности специалисты компании реконструировали участки действующих и построили около трех километров новых линий электропередачи 110 кВ, модернизировали системы связи и телемеханики, средств релейной защиты и автоматики. За счет того, что оборудование располагается в закрытом помещении, оно максимально защищено от воздействия окружающей среды, экологично, бесшумно. Срок службы комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией - до 50 лет. После реконструкции старых и строительства новых участков ВЛ-110 кВ выдача мощности в сеть через ПС «Котельная» происходит по пяти независимым линиям 110 кВ и составляет 115 мегаватт.

 Заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Николай Третьяков отметил: «Технологическое присоединение парогазовой установки котельной Северо-Западного микрорайона к сетям компании способствовало созданию резерва электрических мощностей в объеме, опережающем развитие инфраструктуры областного центра, примерно на пять лет. Это значит, что энергетика Курской области по-прежнему является локомотивом экономики».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть