На Курской АЭС завершилась партнерская проверка

18.04.2011, 09.41

В минувшую пятницу на Курской АЭС завершили работу эксперты Всемирной ассоциации операторов атомных станций (ВАО АЭС, WANO). Напомним, визит международных экспертов начался еще 13 апреля в рамках корпоративной партнерской проверки, которую ВАО АЭС проводит в концерне «Росэнергоатом» в целом, включая атомные станции России.

На опыте Курской атомной станции международные специалисты оценивали эффективность корпоративного управления и взаимодействия ОАО «Концерн Росэнергоатом» и его филиалов – АЭС по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации объектов атомной энергетики. Эксперты ВАО АЭС совершили обход производственных объектов энергоблоков №1 и №3, провели серию собеседований с руководителями высшего и среднего звена и специалистами Курской АЭС. Среди изученных областей – эксплуатация, ремонт, ядерная безопасность, радиационная защита, модернизация, противоаварийное взаимодействие и др.

При подведении итогов работы эксперт ВАО АЭС, работник Генерального инспектората по безопасности компании «ЭДФ» Жан-Поль Комбеморель (Франция) отметил прозрачность и полноту информации, которая была предоставлена российской стороной, особенно о состоянии ядерной безопасности. «Мы встретились с открытыми и откровенными людьми», – отметил Комбеморель.

По его словам, иностранных экспертов по-настоящему впечатлило посещение энергоблоков Курской АЭС: "Особенно обращают на себя внимание объемы работ по модернизации, которая проведена за последние 10 лет. Вы можете гордиться тем, что сумели выполнить. Больше всего мы оценили изменения, реализованные в целях повышения безопасности».

В свою очередь директор Курской АЭС Николай Сорокин обратил внимание экспертов ВАО АЭС на ряд преимуществ, которые получают атомные станции страны благодаря целенаправленной деятельности концерна «Росэнергоатом». Также он добавил, что подобная корпоративная партнерская проверка проводится у нас впервые.

Отметим, что результаты миссии ВАО АЭС на Курской атомной станции будут использованы для подготовки заключительного отчета Корпоративной партнерской проверки с перечислением областей для улучшения и применения положительных практик в деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть