В ближайшие пять лет в Курской области построят 15 детских садов

08.04.2011, 17.25

Накануне под руководством заместителя председателя правительства Курской области Александра Криволапова состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин обратил особое внимание на проблему развития в регионе сети дошкольных образовательных учреждений. На сегодняшний день в области работают 235 таких учреждений, и их число пополнилась за счет строительства новых и реконструкции старых детских садов.

В прошлом году в Курске на проспекте Победы введен в эксплуатацию новый детский сад на 140 мест. А в начале этого года такой же появился на проспекте Клыкова. Возобновили свою деятельность после реконструкции МДОУ № 37, 50, 72, их посещают около 400 мальчишек и девчонок. Расширилась сеть групп для детей раннего возраста. В ноябре 2010 года на базе МДОУ № 98 города Курска открыта группа на 11 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 2 лет. Планируется, что за пять лет в области построят 15 новых дошкольных образовательных учреждений, рассчитанных на 2510 мест. Во многих районах области, в том числе и в городе Льгове, на базе школ созданы 249 групп кратковременного пребывания для детей старшего дошкольного возраста.

Очень востребованы и услуги частных образовательных центров: «Диалог», «Лучик», Светлячок», «Умница». Больше двух тысяч детей с удовольствием посещают Дома пионеров и школьников. Недавно в Курской области стали открываться семейные воспитательные группы при детских садах. Таких на сегодняшний день в регионе 36, их посещают более 112 детей дошкольного возраста из многодетных семей. Функции воспитателей исполняют сами родители многодетных семей, а оплату их труда осуществляет служба занятости населения.

Александр Худин также отметил, что воспитатели являются самой низкооплачиваемой категорией педагогов области. Средний размер их заработной платы сейчас составляет чуть больше 5 тысяч рублей, и только переход на новую систему оплаты труда и введение стимулирующих выплат, поможет довести уровень заработной платы от 6700 до 8700 рублей в месяц.

На заседании комиссии также были подведены итоги выполнения в 2010 году трехстороннего Соглашения между администрацией Курской области, ОО «Федерация профсоюзных организаций Курской области» и объединением работодателей «Курский областной союз промышленников и предпринимателей». Признав работу по выполнению соглашения удовлетворительной, комиссия отметила, что и в последующие годы необходимо продолжить работу по созданию условий для обеспечения устойчивого роста экономики области, привлечения инвестиций, поддержке предпринимательской активности, повышения уровня жизни населения.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть