В Курске отметили День памяти погибших моряков-подводников (ФОТО)

07.04.2011, 14.00 -

Сегодня, в 16-й раз в стране отмечается День памяти погибших подводников. В Курске, на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, состоялась траурная церемония, посвященная памяти моряков, погибших на АПРК «Курск».

[im1]

«Подвиг моряков помнит не только народ, но и Бог. На земле мы с их душами, мы молимся за их благополучие и скорбим», - после божественной литургии отметил протоиерей Илья.

[im2]

В церемонии приняли участие кадеты курской школы №18, родственники погибших военных, ветераны морфлота, а также представители городской администрации. На мемориал были возложены венки от жителей Курска, от моряков-ветеранов и от администрации города.

[im3]

Напомним, что событие, которому была посвящена траурная церемония, произошло 11 лет назад – в Баренцевом море на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей, по официальной версии, из-за взрыва торпеды в торпедном аппарате, что в следствие повлекло за собой пожар и разрыв остальных торпед. Тогда в катастрофе погиб весь экипаж подводной лодки «Курск» в количестве 118 человек, среди которых было восемь курян.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть