БК «Динамо» (Курск) гарантировал себе место в четверке сильнейших клубов страны

- 04.04.2011, 09.56 - Наталья Калинина

1 и 2 апреля БК «Динамо» (Курск) провел два матча четвертьфинальной серии плей-офф Чемпионата страны среди женских команд против БК «Вологда – Чеваката».

Уступив в первом матче в Вологде, курянкам, чтобы бороться за 1-4 места, нужно было выигрывать два матча в Курске. Выйдя на домашний паркет предельно мотивированными, хозяйки захватили инициативу с первых же минут. Проведя в высоком темпе первую половину матча, после большого перерыва у «Динамо» вдруг разладилась игра в защите. «Вологда» атаковала почти беспрепятственно. По подобному сценарию проходил первый матч серии. Но в этот раз курянки сумели наладить игру, и вернули утраченное преимущество.

Финальную десятиминутку доигрывали без Темики Джонсон, которая получила травму голеностопа. К счастью, она оказалась не настолько серьезной. Американская разыгрывающая вышла на паркет в решающем матче серии. После победы в пятничном матче - 61:46 (17:14, 1567, 14:17, 15:8), счет в серии стал равным.

Поддержать курянок в борьбе за выход в финальную четверку, собралась больше полутысячи человек. Преимущество «Динамо» было безоговорочным. Уже после первой четверти команда лидировала с почти трехкратной разницей - 29:11.

Мишель Сноу была точна в атаках со средней дистанции, Ирене Визбариене и Наталья Водопьянова надежно отыгрывали в защите. Их усилиями главный снайпер «Вологды» Джессика Девенпорт сумела в этом матче набрать лишь пять очков.

Вопрос о победителе этой игры и серии в целом был снят к последнему периоду. При большом преимуществе своей команды в 30 очков, главный тренер Альгирдас Паулаускас выпустил на площадку Екатерину Арсеньеву, Наталью Гвоздеву, Наталью Краснощек, дав время для отдыха стартовому составу.

Точку в этом мачте поставила Светлана Максименко, которая с финальной сиреной забила трехочковый. 93:50 - счет в матче и 2:1 – счет в серии. «Вологда-Чеваката» будет бороться за 5-8 места. «Динамо» второй год подряд выходит в финальную четверку.

14, 17 и если понадобится 20 апреля «Динамо» играет полуфинальную серию с УГМК. Первый матч команды проведут в Екатеринбурге. Затем переедут в Курск.