Курянки покорили "Евровидение-2006"

04.12.2006, 00.00
Маленькие курянки Маша и Настя Толмачевы стали победительницами международного конкурса исполнителей детской песни "Евровидение-2006".

Песня, которую девочки по условиям конкурса написали сами, произвела в Бухаресте настоящий фурор. Настя и Маша Толмачевы - одни из самых юных певиц конкурса. Если в Москве сестры из Курска открывали российский финал "Евровидения", то в Бухаресте волей жребия им наоборот выпало завершать международный концерт. Наверное, это - удача, поскольку последним выступать в мире эстрады считается почетно.

Для того, чтобы выиграть в финале популярного ежегодного шоу, девочки несколько месяцев усиленно готовились в Румынии. Все это время они ежедневно по несколько раз в день "прогоняли" песню, а посколько с голосами у сестер все в порядке, основной упор делался на сценические движения. Последние недели Маша и Настя учились энергично танцевать и петь одновременно. Не забывали и о других проектах. Были концерты в Москве, съемки в "Субботнем вечере" и еще нескольких ТВ-программах. На днях сестры Толмачевы вернулись со съемок "Новогоднего огонька" на канале "Россия". Они исполнили там свою песню "пританцовывая" на коньках. С ними занимались знаменитые фигуристы Наталья Бестемьянова и Андрей Букин.

Интересы близняшек не ограничиваются только пением. Как все обычные дети, они любят кататься на велосипеде, играть в "классики", хотят обзавестись мобильниками. О профессиональной карьере сестры пока даже не задумываются. А когда вырастут, хотят стать врачами.

Владимир Путин поздравил Настю и Машу Толмачевых с победой в молодежном конкурсе "Евровидения", сообщает пресс-служба президента РФ. И губернатор Курской области Александр Михайлов направил сестренкам поздравительную телеграмму.

Как сообщил руководитель сестер Толмачевых Александр Малинин, девочкам-близнецам родом из города Курска по девять лет, и они второй раз принимают участие в конкурсе "Евровидение" и на этот раз победили с "колоссальным отрывом".

Всего в конкурсе принимали участие юные исполнители из 15 стран.

Поначалу в победу девочек из России мало кто верил. Во-первых, Маша и Настя были самыми юными участницами конкурса, а во-вторых, по жеребьевке на сцену они должны были выходить последними. "Слишком мало времени будет у телезрителей, чтобы проголосовать за них", - говорили одни. Однако выступление девочек буквально "обвалило" рейтинги соперников.

Поют сестры столько, сколько себя помнят, а именно с четырех лет. С шести они занимаются в эстрадной студии "Сверчок", и за плечами юных певиц из Курска уже есть собственные награды - в этом году они стали лауреатами областного эстрадного конкурса "Созвездие молодых".

Россия впервые заняла долгожданное первое место на конкурсе подобного уровня, а у двух девятилетних близняшек из Курска с этих минут началась совершенно иная жизнь. И если после национального отбора девочки относились к работе на сцене еще несерьезно (они мечтали стать врачами), то теперь твердо решили, что будут профессиональными певицами. Не меньше, чем Уитни Хьюстон.

В отличие от "взрослого" "Евровидения", когда страна - победитель получает право его проведения у себя в следующем году, детские конкурсы проводятся иначе. Следующий, пятый по счету, конкурс состоится в Нидерландах, куда Маша и Настя Толмачевы поедут в качестве почетных гостей. Впрочем, устроители мероприятия не исключают, что скоро детское "Евровидения" сможет принять и Россия.

Детский конкурс, так же как и взрослый, проходит обязательно в режиме реального времени, а за претендентов голосуют телезрители. По условиям конкурса (и в этом отличие его от аналога для взрослых исполнителей) музыкальную композицию должен написать ребенок и исполнить ее на своем родном языке. До сих пор в конкурсе могли принять участие дети от 8 до 15 лет, однако в следующем году возрастную планку для участников было решено поднять до 10 лет.

Россия принимает участие в детском "Евровидении" второй год подряд. В прошлом году нашу страну на конкурсе представлял четвероклассник из Воронежа Владислав Крутских. Он занял 9-е место.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть