В Курске пройдет конкурс "Дёжкин карагод"

24.03.2011, 10.42 -

На выходных в Курске пройдет традиционный открытый конкурс фольклорных коллективов, солистов и ансамблей русской народной песни "Дёжкин карагод". 26 и 27 марта конкурсные прослушивания пройдут в Дворце пионеров и школьников города Курска. Свое название конкурс получил благодаря нашей землячке, певице Надежде Плевицкой, которую в детстве называли Дёжкой.

Как рассказали нашему агентству в Областном доме народного творчества, нынешний конкурс обещает быть довольно масштабным. Одних только ансамблей и коллективов ожидается более 30, солистов - еще больше. При этом, оценивать вокалистов будут в нескольких номинациях. Это - "Традиционный фольклор", "Стилизованное народное пение" и " Фолк-модерн". Учитывая большое число заявок на участие, конкурсантов разделят и по возрастным категориям: младший (5-10 лет), средний (11-14 лет) и старший возрасты (15-18 лет). Все они занимаются в в школах искусств, кружках и студиях.

По итогам двухдневного конкурсного прослушивания жюри выберет победителей в каждом направлении. Все они получат дипломы.

Начало "Дёжкиного карагода" назначено на 10.00 (в субботу и воскресенье). На конкурс приглашаются все желающие.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть