Курских детей-инвалидов будут учить дома

01.12.2006, 00.00
Сегодня на заседании правительства был рассмотрен проект областного закона «О воспитании и обучении детей-инвалидов на дому в Курской области», разработанный комитетом образования.

В проекте закона приведены нормативы учебной нагрузки в неделю для таких детей. Обучение их на дому осуществляется с согласия родителей. А основанием для организации такого обучения является заключение лечебно-профилактического учреждения.

Закон регламентирует полномочия курского региона, определяет порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, а также размеры компенсации затрат родителей на эти цели.

Принятие закона позволит обеспечить необходимую социальную поддержку детей-инвалидов, оказать помощь родителям или законным представителям ребенка в обеспечении детей бесплатными учебниками, учебно-методическими пособиями, специальным оборудованием, повысить качество обучения и воспитания детей-инвалидов.

В настоящее время в образовательных учреждениях всех типов и видов Курской области обучается на дому 498 детей, 166 детей воспитываются в дошкольных образовательных учреждениях.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть