В Курске обсудили проблемы капремонта

22.03.2011, 17.00

Сегодня в Курске состоялся семинар-совещание на тему: «Соблюдение действующего градостроительного законодательства при проведении капитальных ремонтов зданий в 2011г.». Обсудить это актуальное направление пригласили глав районов, муниципальных образований, руководителей и главных инженеров управляющих компаний и проектных организаций.

Напомним, в прошлом году куряне были недовольны качеством проведенного капремонта. Так в 2010 инспекция провела более 250 проверок по жалобам граждан. В их ходе были выявлены нарушения технических регламентов, проектно-сметной документации и других нормативных актов. Чтобы не допустить подобного в будущем, и проводился сегодняшний семинар.

Всех участников ознакомили с порядком подготовки объекта к проведению капитального ремонта в рамках действующего Градостроительного кодекса РФ и Федерального закона № 185-ФЗ. Отдельно на встрече обсудили наиболее частые нарушения: отсутствие проектно-сметной документации в полном объеме, отсутствие календарного плана капремонта, непроведение заказчиком технического обследования перед капремонтом зданий с оформлением заключений об обследовании, с выводами и рекомендациями; отсутствие строительного контроля или формальный подход к нему; отсутствие приемки работ по проведенному капремонту в установленном законодательством порядке.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть