В Курске выбрали лидера ХХI века

18.03.2011, 12.00 -

Накануне, в Курске, в Областном центре молодежных программ состоялся финал регионального конкурса «Лидер ХХI века». В финале приняли участие 10 человек - победители заочного этапа конкурса в возрастной категории от 14 до 16 лет.

Всего в Курской области действует 455 детских организаций, в них задействованы более 50 тысяч детей. Что же касается конкурса, он проводится уже в девятый раз. Каждый год меняются условия, даются новые задания. В этот раз, чтобы попасть на финал, участникам пришлось написать эссе, об их понимании слова «лидер», о личных качествах и роли лидера в жизни страны. Финал же включал три конкурсных блока: «Я - лидер», «Социальный проект» и «Радуга талантов».

Блок «Я - лидер» представлял собой деловую игру, в которой участники представляли лицо своего молодежного объединения. Они рассказывали об истории своей школьной организации, ее деятельности, о своем личном участии в ней. Кроме того, участники показывали видеоролики о том, как в их школах организуется досуг и помощь ветеранам, о спорте и музыке, о наградах, завоеванных представителями данной организации.

В блоке «Социальный проект» ребята представляли и защищали социальные проекты своих объединений. «Дорогие мои старики», «Спорт моей жизни», «Школьное телевидение» и другие. Проекты затрагивали многие сферы жизни молодых людей. Речь шла о развитии новых туристических маршрутов, о разработке новой школьной формы, о защите окружающей среды. Даже о ребятах из малокомплектных школ, где в классах занимается всего 3 - 4 человека. Как научить их знакомиться и общаться, как объединить их вместе для проведения внеклассных мероприятий, и многое другое. Каждый молодой лидер представлял свои способы изменить жизнь школы, поселка и всей области.

В третьем блоке «Радуга талантов» проходил конкурс творческих номеров. Тут пели песни, читали стихи, исполняли народные и современные танцы. Особенно поразил всех участник Павел Гасников, когда прямо перед зрителями на настоящем гончарном круге он изготовил глиняный горшок.

По итогам конкурса определились победители. Дипломы третьей степени получили Павел Гасников (Курчатовский район) и Елена Руденко (Беловский район). Вторые места заняли Анна Агаркова (Суджанский район) и Денис Бородин (Касторенский район). А первое место досталось Алексею Петрищеву из Черемисиновского района. Победители стали претендентами на участие в специализированной смене Управления по делам молодежи Рособразования «Команда ХХI века» во Всероссийском детском центре «Орленок». Кроме того, все участники конкурса получили памятные призы.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть