В Сергея Миронова полетела подушка

04.03.2011, 09.44 -

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов вчера в ходе поездки в Курск пообещал в случае победы его партии на выборах в облдуму инициировать отставку губернатора Александра Михайлова. В ответ в господина Миронова кинули набитой перьями подушкой. В нападавшем спикер СФ опознал «хулигана» из «Молодой Гвардии „Единой России“» и пообещал, что не забудет руководству области «теплую встречу».

Поездку в Курск Сергей Миронов начал со встречи с работниками завода «Счетмаш». «Нам нужно избрать губернатора, который защищает интересы граждан региона и стоит на страже закона. Если „Справедливая Россия“ победит на предстоящих выборах, то мы сделаем все для того, чтобы поменять действующего главу региона», – заявил господин Миронов (по закону именно победившая на региональных выборах партия представляет президенту кандидатов в губернаторы).

Избирательная кампания «Справедливой России» в Курской области построена на критике губернатора-единоросса Александра Михайлова. По его заявлению в области уже возбудили уголовное дело по факту оскорбления представителя власти. Поводом послужила карикатура справороссов, на которой изображен глава региона с бутылкой спиртного в руке на телеге, которую с трудом тащат представители первой тройки списка «Единой России» (см. „Ъ“ от 24 февраля). Справороссы пытаются сделать так, чтобы губернатор Михайлов, который не включен в список партии власти, ассоциировался у избирателей с «Единой Россией». Отметим, что лидер справороссов нечасто призывает к смене глав регионов. Последний раз Сергей Миронов выступал с требованием отставки губернатора после массового убийства в станице Кущевской: тогда вместе с лидерами КПРФ и ЛДПР он заявил, что необходимо уволить главу Краснодарского края Александра Ткачева.

Сотрудники администрации губернатора и лидер курских единороссов Татьяна Воронина отказались вчера комментировать „Ъ“ заявление господина Миронова.

После посещения завода лидер «Справедливой России» отправился на центральную площадь Курска, где должен был состояться митинг сторонников партии. Однако полноценной акции не получилось. В нескольких метрах от сцены, где выступали справороссы, представители «Единой России» организовали дискотеку и празднование Масленицы, на которое собралось около 2 тыс. человек, в основном студентов. Однако рядом с местом проведения митинга в спешном порядке натянули огромный плакат с портретами Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а музыка из динамиков почти полностью заглушала выступавших справороссов.

Однако на этом проблемы не закончились: едва сам Сергей Миронов вышел к микрофону, из толпы выбежал молодой человек и запустил в него увесистой распотрошенной подушкой с перьями. Метателя скрутили охранники господина Миронова и передали его полицейским, а лидер «Справедливой России» отряхнул перья и продолжил выступление.

Как рассказала „Ъ“ руководитель пресс-службы курского УВД Лилия Каменева, нападавший заявил, что кинул подушку, «потому что испытывает личную неприязнь к Сергею Миронову, так как тот погубил множество птиц». Очевидно, он имел в виду истребление миллиона цыплят на птицефабрике, принадлежащей лидеру курских справороссов, депутату Госдумы Александру Четверикову. Региональные власти обвиняли его в том, что он загубил предприятие, а справороссы сделали эпизод с уничтожением цыплят частью своей кампании, обвинив региональные власти в уничтожении предприятия. Сергей Миронов вину за нападение возложил на «сволочей, подонков» и «несчастных больных людей», которые заставили «хулиганить „Молодую гвардию“». Он пообещал, что «не забудет теплой встречи», устроенной ему «руководством области». Вчера вечером, по информации „Ъ“, метателя подушки, установив его личность и составив протокол, полиция отпустила.

«Обычно политкорректный лидер справороссов обострил и без того жесткую борьбу. Видимо, в партии посчитали, что стратегия на противопоставление региональной власти эффективна, и решили ударить по губернатору своим „главным калибром“», – считает политолог Владимир Слатинов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть