В Курск с визитом приехал ученый Артур Чилингаров

17.02.2011, 14.14 -

Сегодня в Курском государственном университете состоялась встреча студентов и преподавателей с руководителем Комитета по связи с региональными отделениями Русского географического общества, доктором географических наук, членом-корреспондентом РАН, президентом государственной полярной академии, героем СССР и России Артуром Чилингаровым.

В рамках своего визита выдающийся гость посетил геологический музей естественно-географического факультета КГУ, встретился со студентами, преподавателями, а так же представителями курских СМИ.

Родился Артур Чилингаров в Ленинграде, закончил арктический факультет Ленинградского высшего морского училища имени адмирала С.О. Макарова по специальности "океанолог". Вся его работы была тесно связана с изучением Арктики: в 1971 г. он возглавил коллектив станции Беллинсгаузен 17-ой Советской антарктической экспедиции, а в 73-м на ледоколе "Владивосток" организовал дрейфующую станцию "Северный полюс-22".

За успешное выполнение правительственного задания, связанного со спасением полярников в экстремальных условиях, и проявленные при этом большие организаторские способности и личное мужество Чилингарову было присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме того, он награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета".

Сейчас Артур Чилингаров является депутатом Госдумы, ведет экологические и транспортные проекты. Один из них «Санкт-Петербург - морская столица».

«Морская столица - это когда есть реальная возможность туризма, поэтому постройка терминала для приема пассажирских судов являлась необходимостью. Но самое главное, чтобы каждый проект приносил пользу экономике», - считает Артур Чилингаров.

От визита на курскую землю у Артура Чилингарова осталось приятное впечатление: «Я доволен тем, что аудитория, которой я известен, не стала загружать меня ненужными и всем известными вопросами. Я рад, что среди курской молодежи есть заинтересованность. У вас в регионе растет хорошая, перспективная молодежь».

Далее Артур Чилингаров планирует посетить Калининград, Ханты-Мансийск и Чукотку.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть