В Курске стартовала акция «Неделя мужества»

16.02.2011, 14.12

Сегодня в Курске стартовала акция «Неделя мужества», приуроченная ко Дню Защитника Отечества. Акция была объявлена всероссийской и проводится в нашем городе ежегодно. В этот раз она приобрела новый формат.

Как сообщает пресс-служба УВД по Курской области, в соревновании принимают участие воспитанники кадетских классов №59, №52, №43, №20 Курска, а так же ребята из лицея-интерната поселка им. маршала Жукова. В состав команд вошли девять человек (5 мальчиков, 4 девочки), прошедшие инструктаж по технике безопасности и имеющие допуск медицинского работника школы.

Акция проводится в три этапа. Начались соревнования со смотра строевой подготовки. Члены жюри – опытные педагоги курских школ оценили умение ребят в строевой выправке. По итогам соревнования в этой дисциплине лучшей была признана команда школы №59, которая поразила комиссию идеальной дисциплиной и четкостью и точностью исполнения заданий.

Поздравить ребят с началом соревнований приехал заместитель начальника УВД по Курской области, начальник УРЛС Олег Лемтюгов.  "Подобные мероприятия, направленные на формирования у подрастающего поколения чувства гражданственности и патриотизма, очень важны в наше время. В первую очередь, это готовит их к защите Родины, учит их любить свой край, гордится славными страницами его истории", - отметил Олег Лемтюгов.

В предстоящих этапах соревнования ребятам предстоит продемонстрировать свои знания в викторине под названием "История войн и вооруженных сил", а так же военно-прикладная эстафета. Помимо конкурсов, предполагающих определенную физическую подготовку, конкурсанты покажут свои навыки в сборке и разборке автомата Калашникова и стрельбе из пневматической винтовки. Кубок, который станет главным призом соревнования, достанется команде-победителю по итогам трех дней соревнования.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть