Завтра в Риме откроется выставка картин курского художника Александра Дейнека

16.02.2011, 12.06 -

Сегодня в Италии в рамках официального визита президента России Дмитрия Медведева состоится церемония открытия перекрестного Года культуры и языка двух стран, а уже завтра в Римском дворце выставок начнет свою работу грандиозная выставка классика советского изобразительного искусства, курского художника Александра Дейнека.

Как рассказал нашему агентству директор Курской государственной картинной галереи имени Дейнеки Игорь Припачкин, в Риме, помимо нашей экспозиции, будут представлены работы из Государственной Третьяковской галереи, Музея современной истории, Музея изобразительных искусств имени Пушкина, Русского музея, Центрального музея Вооруженных сил. Но большую часть все же составляют экспозиции Курской галереи и Третьяковской.

"Выставка "Александр Дейнека: автор советского модернизма" состоит из 17-ти работ, среди которых живопись, графика и мозайка. Большинство этих работ хорошо известны миру. В частности, "Футболист" 1932 года и "В воздухе" 1934 года", - отметил Игорь Припачкин. Именно эта экспозиция экспонировалась в Америке, Нидерландах, Германии, Финляндии, Японии.

Выставка в Риме завершится в мае, однако скорее всего курская экспозиция не отправится домой. "У нас имеются две заявки: из Великобритании и Испании. Поэтому вполне возможно, что картины продолжат свое путешествие", - сообщил Игорь Припачкин.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть