О ЧС куряне теперь могут узнавать через СМС

15.02.2011, 14.11

Теперь куряне могут узнавать об ухудшении погодных условий или других ЧС через специальные смс-сообщения. Накануне, 14 февраля, в Курской области подобная услуга была опробована впервые. Пока такие сообщения получают только абоненты не всех операторов сотовой связи. При этом смс-рассылка напрямую связана с системой-112. В рамках которой в Курске уже развита программа так называемой «обратной связи» со всеми операторами сотовой связи. Она заключается в том, что после того, как человек позвонил в Службу спасения-112, ему автоматически приходит смс с сообщением о том, что его вызов взят на контроль.

Кстати, первая рассылка, действительно, совпала с ситуацией, когда население было необходимо проинформировать о прогнозируемом понижении температуры. Одновременно об этом узнали 6 тысяч абонентов. Скорость смс-рассылки составляет 200 смс в секунду. Всего данный процесс оповещения в среднем занимает 3-4 минуты. Теперь, к примеру, если на какой-то район надвигается шторм, то о беде можно сообщить лишь его жителям, что позволит избежать паники среди населения, проживающего в других зонах.

Применение такого способа оповещения эффективно и помогает предотвратить беспокойство  и не допустить распространения дезинформации. А это во многом помогает предотвратить или ликвидировать любую ЧС.

Отметим, что экстренные сообщения приходят с номера 112. Мобильные телефоны настроены таким образом, что «112» автоматически переименовывается в них в «службу спасения».

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть