Подготовка к пожароопасному периоду в Курской области уже началась

11.02.2011, 16.03 -

Прошлогоднее жаркое и засушливое лето послужило россиянам (и куряне — не исключение) неплохим уроком. Уже сейчас, в феврале, в нашем регионе началась подготовка к пожароопасному периоду. Она обсуждалась на сегодняшнем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Курской области.

Как рассказал главный госинспектор Курской области по пожарному надзору Дмитрий Степанов, к 15 апреля (именно тогда прогнозируется начало пожароопасного периода) мероприятия по подготовке должны быть завершены в целом по стране.

«Сейчас главное — не допустить таких последствий, которые были в прошлом году. Поэтому сейчас речь идет в первую очередь о предупредительных мероприятиях», - рассказал Дмитрий Степанов.

В перечень этих мероприятий входит заблаговременная подготовка сил и средств, населенных пунктов, подготовка минирализованных болот и источников водоснабжения. Кроме того, в ближайшие месяцы предстоит разработать план тушения пожаров в пожароопасный период.

«Отдельное внимание в этом году будем уделять садоводческим товариществам и кооперативам», - добавил главный региональный госинспектор по пожарному надзору. Он напомнил, что в 2010 году зачастую с заброшенных участков и целых кооперативов огонь начинал распространяться дальше.

Также к началу нового пожароопасного сезона возможно будет приобретена новая спецтехника (часть уже была закуплена областью в конце 2010 года). Учитывается при этом и распоряжение прошлогодней давности — в каждом муниципальном образовании должно быть не менее 30 ранцевых огнетушителей. Сейчас этот вопрос на особом контроле. Предстоит до начала теплого сезона проверить и имеющуюся в муниципалитетах так называемую приспосабливаемую технику (ту, которую в случае необходимости можно будет использовать при пожаротушени).

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть