В Железногорске (Курская область) появится свой экопост

09.02.2011, 17.35

Совсем скоро, уже нынешней весной, в Железногорске (Курская область) может появиться свой экологический пост. Достаточно долгое время его установка была проблемным вопросом для города горняков. И, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. Как пишет "Эхо недели-Железногорск" уже весной должен начаться монтаж экопоста.

Отметим, что практика установки подобных экопостов не нова. Как правило, они располагаются вблизи от предприятий, которые могут влиять на окружающую среду (в нашем регионе это - Михайловский ГОК и Курская АЭС). Экологические посты представляют собой лабораторию, которая не просто оснащена необходимым оборудованием. С ее помощью можно в режиме реального времени отслеживать изменения в экологической обстановке конкретной территории сразу по нескольким показателям.

Конкретные сроки установки, пишет издание, пока не названы, но в ответе управления корпоративных коммуникаций МГОКа, говориться, что: «комбинат планирует приступить к монтажу экологического павильона (место, где будет находиться автоматическая станция — ред) в марте текущего года». По окончании строительно-монтажных работ нужно будет оформить разрешительные документы на запуск станции в эксплуатацию и только потом на измерительном комплексе «СКАТ» начнутся пусконаладочные работы.

По словам замглавы Железногорска Сергея Григорьева, стоимость ремонта , оборудования и перепланировки помещений составляет свыше полутора миллиона рублей. Вопрос о ремонте помещений будет обсуждаться уже в середине февраля на совещании между руководством МГОКа и города.

ЦФО, Курская область


Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть