Курск празднует 68-ю годовщину освобождения города

08.02.2011, 13.13 -

Сегодня в Курске проходят торжественные мероприятия, посвященные 68-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Состоялось возложение венков к памятникам, к стелам, на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, после чего в здании курской областной государственной филармонии началось торжественное собрание.

С особым почетом собравшиеся поприветствовали Киру Аносову, которая участвовала в освобождении Курска и единственная из троих оставшихся в живых ветеранов-освободителей смогла прибыть на собрание. Также были названы и двое других освободителей города - Петра Горового и Анну Каплинскую.
После чего на сцену поднялся глава Курской области Александр Михайлов, который отметил, что Великая Отечественная война прошла через судьбы тысяч курян. «Жители нашего города 463 дня находились под фашистским гнетом. За это время погибло от рук оккупантов, от голода и болезней более 30 тысяч курян. После войны Курск стал одним из 15-ти городов России, наиболее пострадавших от захватчиков», - сообщил Александр Михайлов.

За все годы войны сотни курян были награждены медалями и орденами Родины, 18 уроженцев Курска стали Героями СССР, а пятеро - полными кавалерами Ордена Славы.

И сегодня одному из Героев СССР, председателю Курского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Михаилу Булатову было присвоено звание Почетного гражданина Курска. «Я благодарю за эту награду - высшую награду нашей области. И я даю слово, что наша ветеранская организация, в которой я тружусь уже 40 лет, будет и дальше заботиться о ветеранах, и самое главное - воспитывать молодежь в лучших патриотических традициях. Особенно это важно сейчас, когда происходит смена приоритетов», - отметил Михаил Булатов.

В завершение праздника для ветеранов выступил заслуженный артист России Александр Маршал.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть