В Арбитражный суд Курской области за прошлый год поступило более 14 тысяч исков

03.02.2011, 14.14

Сегодня в актовом зале Арбитражного суда Курской области состоялось расширенное совещание по подведению итогов работы суда за 2010 год и определению задач на 2011 год.

Как сообщает пресс-секретарь Арбитражного суда Курской области Светлана Бондаренко, одним из судьбоносных событий для системы арбитражных судов в целом и суда нашего региона в частности стало внесение изменений в Арбитражный Процессуальный Кодекс Российской Федерации. Эти изменения, вступившие в силу в ноябре 2010 года «переписали» судебный процесс как минимум на треть. Сюда можно отнести обязательное ведение аудиопротоколов всех судебных заседаний, проведение заседаний в онлайн-режиме посредством видеоконференц-связи, окончательное вступление в силу системы приема документов в электронном виде.

Проблема, «под знаком» которой прошел весь предыдущий год в Арбитражном суде Курской области – неуклонный рост судебной нагрузки. Если научно обоснованной считается нагрузка в 15 дел на одного судью в месяц, средняя в арбитражных судах страны – это 60 дел в месяц, то у нас в регионе эта цифра составляет почти 74 дела на одного судью. Выше нагрузка только в крупных регионах страны (Москва, Екатеринбург, Краснодар и др.). За минувший год в арбитражный суд поступило 14 тысяч 451 исковое заявление, что почти на 10% больше чем в 2009 году и вполовину больше, чем в 2008 году.

Что касается основных задач, которые мы определили для себя на следующий год, то это как раз освоение новых информационных технологий, которые в том числе будут способствовать снижению судебной нагрузки; совершенствование качества судебных актов, поскольку они все выложены в открытом доступе в сети Интернет, а также соблюдение процессуальных сроков.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть