В Курске эпидемический порог составляет 68,6%

01.02.2011, 12.40

В последние недели в Курской области имеет место тенденция к росту заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области, впервые по итогам прошедшей недели текущего года в целом в регионе заболеваемость гриппом и ОРВИ по совокупному населению превысила уровень эпидемического порога на 36,3%, в основном за счет заболеваемости среди детей в возрастных группах 3-6 лет и 7-14 лет.

Удельный вес детского населения среди всех заболевших составил 72,6%. Наибольшее превышение эпидемических порогов отмечено в возрастной группе 7-14 лет, где показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 349 (при недельном эпидпороге – 139,8). В возрастной группе 3-6 лет показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составляет 455,7, (эпидпорог 273). Превышение эпидемического порога среди детей 7-14 лет отмечалось ранее на протяжении двух последних недель.

Всего за прошедшую неделю в области зарегистрировано 7866 случаев гриппа и ОРВИ (совокупный показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 71,4).

По состоянию на 31 января в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в области, руководствуясь постановлением Главного государственного санитарного врача по Курской области администрациями 2-х школ (в Обоянском и Хомутовском районах) временно приостановлен учебный процесс. Частично отменены занятия еще в 10 школах области (всего в 40 классах).

По г. Курску превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечалось и в предыдущие 2 недели.

По состоянию на 31 января превышение эпидемического порога совокупному населению в областном центре составляет 68,6%, преимущественно за счет заболеваемости среди детского населения (наибольшие показатели в возрастной группе 7-14 лет).

Лабораторный мониторинг за гриппом и ОРВИ свидетельствует о циркуляции на территории Курской области сезонных вирусов гриппа А(H3N2), гриппа В, и пандемического гриппа А(H1N1)-09, что совпадает с этиологической картиной циркуляции вирусов в Российской Федерации и в странах Европы.

Вирус пандемического гриппа А(H1N1)-09 за последние недели выявлен у четырех жителей Курской области.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть