В Курске изменятся маршруты общественного транспорта

27.01.2011, 16.31

Администрация Курска приняла решение о внесении изменений в маршрутную сеть трамваев, троллейбусов, автобусов и микроавтобусов. Это поможет рациональнее распределить поток транспорта.

Так, согласно принятому в горадминистрации постановлению, на некоторые маршруты будет выходить на 3 (в рабочие дни) и1 (в выходные) трамвая меньше, а также на 5 (в рабочие дни) и 3 (в выходные) троллейбусов меньше, чем обыно. Дело в том, что из-за большой изношенности парка, подлежит списанию около 94% трамваев и 50% троллейбусов. Есть проблема и в неукомплектованности экипажей кондукторами и водителями. Новые изменения позволят скорректировать расписание и обеспечить выполнение утвержденных интервалов движения.

Некоторое сокращение числа машин произойдет и на автобусных маршрутах. Уменьшен на 1 единицу выпуск автобусов на маршруты общего пользования № 94 «Ул. Крюкова – железнодорожный вокзал», № 95 «Ул. Орловская – Триумфальная арка – МГСУ», а также на маршруте микроавтобусов № 202 «Ул. Малышева (к/т «Ассоль») – м-н «Полет».

Уменьшится и число микроавтобусов на улицах Курска. После перезаключения договоров с перевозчиками, на 19 единиц сократилось количество микроавтобусов на маршрутах №№ 220, 223, 224, 242, 277, 278. Также уменьшен выпуск на 1 единицу на маршруте микроавтобусов № 208 (ночной) и на 2 единицы - на маршруте автобусов № 63. Маршрут автобусов № 65 вовсе исключен из маршрутной сети.

При этом в маршрутной сети, с учетом экспериментального обследования пассажиропотоков и обращений граждан, вводятся дополнительные маршруты микроавтобусов (всего 20 единиц):

№ 286 "Ул. Малышева (к/т "Ассоль") – пр-т Клыкова - СЧПУ", связывающий КЗТЗ с Юго- и Северо-западными жилыми массивами по кратчайшему пути (взамен маршрута № 224 "Ул. Малышева – пр. Дружбы");

№ 283 «Ул. Пирогова - ТЦ «Метро» (по ул. Ленина)» для перевозки посетителей и персонала больничного комплекса на ул. Пирогова;

№ 287 «Пл. Перекальского - ул. Ленина - ул. Бурцевка - ул. Н. Казацкая - ул. Пучковка - ул. Запольная - пл. Перекальского» для обеспечения перевозок жителей Казацкой слободы;

№ 288 «Ул. Малышева – ул. Чайковского» (в район индивидуальной застройки).

Изменена конечная остановка маршрут № 264 «Кафе «Абхазия» – пл. Перекальского (по ул. Запольной) – ул. Дубровинского» (конечный пункт «Железнодорожный вокзал» заменен на «Ул. Дубровинского»). Сделано это для обеспечения перевозки пассажиров до Железнодорожной больницы.

На одну единицу увеличилось количество микроавтобусов на маршруте № 265 «Сельскохозяйственный рынок (ул. Литовская) – пр-т Клыкова – ул. Косухина – ул. Запольная – МГСУ».

При этом, отмечается в пресс-службе городской Администрации, инвентарное количество привлеченных микроавтобусов не изменяется. Новые маршруты планируется открыть с 5 февраля после проведения конкурса на право заключения договоров на транспортное обслуживание пассажиров.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть