Экспонат курского музея истории курской почты празднует вековой юбилей

21.01.2011, 15.20

Уникальному экспонату музея истории курской почты - первому выпуску художественно-литературного журнала «Новая иллюстрация», выпущенного в Санкт-Петербурге, 5 января 2011 года исполнилось 100 лет.

Как рассказывает служба по связям с общественностью УФПС Курской области, большая часть выпуска - информация о происшествиях, среди которых землетрясение в Туркестане, катастрофа в шахтах английского города Ланкашира, нападения на полицейских в Лондоне.

Последняя страница сейчас уже пожелтевшей от времени газеты посвящена почте и называется «Почтальоны и почтовые ящики в различных государствах». На девяти фотографиях изображены почтальоны Германии, Италии, Франции, Англии, Швейцарии, России и Нидерландов, вынимающие почту. Есть фотография почтового ящика для пневматической передачи корреспонденции (посредством воздушного нажима) и иллюстрация памятника почтовому ящику в Зальбурге.

В статье под фотографиями написано: «Представленный на наших рисунках внешний вид почтальонов и почтовых ящиков в различных государствах является как нельзя кстати в эти праздничные дни, когда разноска поздравлений стоит такого колоссального труда. В одном Петербурге количество поздравительных карточек, опускаемых к Рождеству и Новому году в ящики, выражается цифрой в сотни тысяч. Если присоединить остальную Россию, то получатся миллионы поздравлений, а в целом мире их наберутся миллиарды».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть