В дни «Школьных каникул» на дорогах Курской области произошло 6 ДТП с участием детей

18.01.2011, 16.16

В Курской области завершилось профилактическое мероприятие «Школьные каникулы», в рамках которого УГИБДД уделяло повышенное внимание к поведению детей на дорогах и улицах.

Также было произведено усиление контроля за соблюдением водителями ПДД, в первую очередь скоростных режимов, правил перевозок детей в салоне, проезда пешеходных переходов и предоставлением преимущества пешеходам. Посты ДПС были приближены к наиболее оживленным перекресткам и пешеходным переходам, местам массового скопления детей и подростков.

Как сообщает группа пропаганды УГИБДД УВД по Курской области, несмотря на предпринимаемые меры обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом остается тяжелым. В период проведения профилактического мероприятия было зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 7 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. При этом участники ДТП распределились следующим образом: пешеход – 5 детей и пассажир – 2 ребенка. Из них три ребенка в возрасте до 7 лет. По вине детей зарегистрировано 1 ДТП, в котором 2 ребенка получили ранения, два юных пешехода переходили дорогу в неустановленном месте.

В целях обеспечения безопасности детей и подростков, в рамках профилактического мероприятия «Школьные каникулы», Управление ГИБДД УВД по Курской области провела пропагандистскую акцию «Засветись! Стань заметней на дороге!». В ней приняли участие самые уязвимые участники дорожного движения. Сотрудники ГИБДД, вместе с представителями регионального телевидения прибыли в МДОУ «Ясли-сад №16» города Курска. Воспитанников и воспитателей познакомили с понятием «световозвращение» и рассказали принцип, так называемого «свечения» фликеров. Сотрудники Госавтоинспекции всем малышам надели на руки ярко-желтые фликеры. Затем, юные пешеходы-«светлячки» помогали сотрудникам ГИБДД провожать из детского сада других ребят с родителями домой. Тем детям, на одежде которых не было световозвращающих элементов, тоже были подарены «светлячки». С родителями проводили профилактические беседы.

По традиции УГИБДД УВД по Курской области был проведен конкурс рисунков «Детству – безопасные дороги», совместно с комитетом образования и науки Курской области. На праздничном концерте 60 юным художникам, чьи работы оказались лучшими из 1000 присланных, Дед Мороз и Снегурочка вручили заслуженные подарки, сладости и сувениры от Госавтоинспекции.

Также сотрудники ГИБДД посетили и тех ребят, которые волею судьбы под Новый год попали в травматологическое отделение детской городской больницы. Вместо формы ДПС надели костюмы Деда Мороза и Снегурочки, наполнили мешок сладкими подарками, фликерами и отправились дарить детям хорошее настроение. Более семидесяти юных пациентов детской областной больницы получили конфеты и памятные подарки.

Также сотрудники ГИБДД вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой выехали на главную городскую площадь г. Курска и поздравляли всех участников дорожного движения. Детям-пешеходам дарили фликеры, водителям – обращения, и пожелания безаварийных дорог.

Также, уже много лет подряд сотрудниками Управления ГИБДД УВД по Курской области проводятся благотворительные новогодние представления для детей пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в течение года.

Еще в конце декабря пригласительные билеты на елку были доставлены в семьи 200 ребят. В Курском государственном Драматическом театре им. А.С. Пушкина собравшихся со всей области детей, встретили сотрудники пропаганды ГИБДД. В карнавальных костюмах ребята водили хороводы вокруг Новогодней елки вместе со сказочными персонажами. Затем все последовали в большой зал на спектакль. После завершения представления Дед Мороз со Снегурочкой пригласили юных гостей к сказочной избушке с надписью «Подарки ГИБДД». Без внимания не остался ни один ребенок. Все сами обещали Деду Морозу слушаться и всегда соблюдать Правила дорожного движения.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть