Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Курской областной Думы пятого созыва

17.01.2011, 15.01

На прошлой неделе в избирательных комиссиях завершен прием документов от кандидатов, избирательных объединений для выдвижения в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Курской областной Думы пятого созыва, назначенных на 13 марта 2011 года. Всего в избирательной кампании на данном этапе принимают участие 492 кандидата.

Как сообщает Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, списки кандидатов предложили все шесть региональных отделений политических партий, имеющих право принимать участие в выборах. Партии проявили большую активность и выдвинули в общей сложности 375 кандидатов по единому избирательному округу (в составе областных списков кандидатов) и 93 кандидата - по 22 одномандатным избирательным округам. Правом на самовыдвижение воспользовались 24 кандидата.

Таким образом, на 22 депутатских мандата по одномандатным избирательным округам претендуют 117 кандидатов, на 23 мандата по единому избирательному округу - 375 кандидатов.

Курское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выдвинуло список из 48 кандидатов по единому избирательному округу. 11 кандидатов-партийцев претендуют на депутатские мандаты на выборах по одномандатным избирательным округам.

Курское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России» предложило 69 кандидатов в составе списка по единому избирательному округу, 22 кандидата - по всем одномандатным избирательным округам. 6 января 2011 года Избирательная комиссия Курской области зарегистрировала список кандидатов, выдвинутый данной партией по единому избирательному округу. 5 кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, прошли регистрацию в территориальных (окружных) территориальных избирательных комиссиях.

Курским региональным отделением политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» предложено в составе областного списка 54 представителя партии, один кандидат выдвинут по одномандатному избирательному округу №8.

Курским региональным отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» выдвинуто в составе областного списка 69 кандидатов. На депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам претендуют 19 кандидатов, двое из них уже прошли регистрацию.

Курское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выдвинуло 68 кандидатов по единому избирательному округу, а также по всем 22-м одномандатным избирательным округам. Регистрацию в территориальных (окружных) избирательных комиссиях прошли 4 кандидата.

Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Курской области выдвинуло 67 кандидатов в составе областного списка кандидатов, 19 кандидатов претендуют на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам. Возраст претендентов на депутатские мандаты в Думе нового созыва - от 21 года до 88 лет, среди них 359 мужчин и 133 женщины.

Этап регистрации кандидатов, списков кандидатов продлится до 26 января 2011 года: до 18.00 кандидаты, избирательные объединения вправе представить в избирательные комиссии документы для регистрации. Напомним, что кандидаты от партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «Либерально-демократическая партия России», «Коммунистическая партия Российской Федерации», СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ освобождены от сбора подписей избирателей в свою поддержку, так как эти партии по итогам предыдущих выборов допущены к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Курской областной Думе.

Сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов, списка кандидатов необходимо проводить партиям «ЯБЛОКО» и «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Для регистрации областных списков этим избирательным объединениям необходимо представить в Избирательную комиссию Курской области 21 182 подписи избирателей, что составляет два процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории единого избирательного округа. Для кандидатов-одномандатников количество подписей составляет два процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории одномандатного избирательного округа. Итоги регистрации планируется подвести к 5 февраля 2011 года.

В настоящее время Избирательная комиссия Курской области, территориальные (окружные) избирательные комиссии осуществляют проверку сведений, представленных кандидатами о размере и источниках доходов, а также об имуществе, принадлежащем кандидатам на праве собственности. Для этого организаторы выборов направляют запросы в органы внутренних дел, региональное Управление Федеральной налоговой службы, Управление Федеральной регистрационной службы, государственной регистрации и кадастра по Курской области. Информацию о выявленных фактах недостоверности представленных сведений избирательные комиссии направляют в государственные и муниципальные СМИ.

Напомним, что в единый день голосования 13 марта 2011 года избирателям области предстоит избрать 45 депутатов Курской областной Думы пятого созыва. При этом 22 депутата избираются по одномандатным избирательным округам, то есть по мажоритарной системе, и 23 депутата - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, то есть по пропорциональной системе.

В соответствии с избирательным законодательством, в одномандатном округе побеждает кандидат, набравший наибольшее количество голосов по сравнению с остальными кандидатами. В едином избирательном округе 23 мандата распределяются между партиями, набравшими 7 и более процентов голосов избирателей. По одному мандату получают партии, набравшие от 5 до 7 процентов голосов избирателей.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть