БК «Динамо-Политех» (Курск) провел два неравных матча против лидера чемпионата

- 17.01.2011, 12.16 - Наталья Калинина

15-16 января БК «Динамо-Политех» принимал в Курске лидера чемпионата Высшей Лиги среди мужских команд – воронежский клуб «Согдиана-СКИФ».

После первого круга команду покинул разыгрывающий Роман Гаташов, один из самых результативных игроков «Динамо-Политех». Пришедший ему на смену Роман Ковалев в этих двух матчах зарекомендовал себя с лучшей стороны. В обоих матчах 22-летний Ковалев отыграл почти все 40 минут, был эффективен и в атаке.

Оба матча словно были сыграны разными командами. В первом подопечные Василия Грецова сумели навязать свою игру соперникам. Были эпизоды, когда воронежцам удавалось перехватить инициативу, но очень скоро куряне восстанавливали статус-кво. Нервной получилась и концовка – за полторы минуты преимущество хозяев площадки сократилось до 6 очков - 60:54. Но точный трехочковый Дениса Парфенова снял все вопросы о победителе – 63:55 (11:11, 18:9, 17613, 17:22).

А вот во втором поединке явно «хромала» защита. Баскетболисты «Согдианы-СКИФ» проводили одну атаку за другой, сохраняя комфортное преимущество в 12-17 очков. Пожалуй, самый реальный шанс вплотную приблизиться к лидерам был у игроков «Динамо-Политех» в четвертой четверти. Три подряд точных трехочковых Константина Новикова, его результативная игра под щитом, на подборах, позволила сократить отставание до 10 очков. Но последовавшая не очень уверенная игра в атаке не позволила курянам попытаться хотя бы перевести игру в овертайм. Поражение команды со счетом 65:78 (11:22, 15:19,18:17, 21:20) .

Две следующих встречи подопечные Василия Грецова проведут 28-29 января в Ухте с командой «Планета-Университет».