После проверки в Курске могут поменять систему ДЛО

29.11.2006, 00.00
2006 год коренным образом изменил ситуацию в отношении финансирования дополнительного лекарственного обеспечения. Выделенные лимиты были использованы и по стране в целом, и в Курской области еще в течение первого полугодия.

Неоднократно изменялся список препаратов для льготного обеспечения. Потому что большое число имеющих на это право людей воспользовалось льготами, но из-за ограниченных лимитов на 2006 год были перебои с лекарственными средствами. Ежемесячно отслеживается их наличие, дефектура держится на уровне где-то 7 тысяч отсроченных до 10 дней рецептов.

"В 2007 году будут внесены какие-то коррективы в 122-й Федеральный закон. Надо увеличивать количество участников ДЛО и средств на это, чтобы система работала по принципу лекарственного страхования – денег больше, а количество потребителей должно быть меньше. А если оно, как, например, в этом году, состоит только из одних потребителей, то здесь надо находить другую схему", - заявил председатель комитета здравоохранения Курской области Александр Чихирин.

Льготникам с установленными диагнозами требуются большие затраты на лечение, - это онкобольные, психбольные, люди, болеющие туберкулезом, сахарным диабетом – для них проще придумать собственную систему. Просчитать на одного льготника по каждой категории, сколько нужно средств, и заложить приблизительную сумму. А всем остальным инвалидам и больным, имеющим право воспользоваться услугами соцпакета, можно отдать в качестве компенсации деньги, чтобы они сами решили, сколько потратить на лекарства. Потому как планировать расходы на лекарства для человека с неустановленным диагнозом, который появится в течение года, практически невозможно.

Возможно, результаты проверок комиссии Росздравнадзора дополнительного лекарственного обеспечения в курском регионе сыграют немалую роль. Ведь на сегодняшний день медики все больше склоняются к тому, что экономическую основу ДЛО надо менять.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть