Курские спасатели помогут россиянам освоить систему "112"

11.01.2011, 12.12

В скором времени в России начнет действовать единый номер вызова оперативных служб. Между тем курские спасатели уже давно работают  по подобному принципу - наш регион является пилотным по внедрению единого телефона 112.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Курской области, указ  о едином номере вызова оперативных служб уже подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым. При этом на МЧС возлагаются функции координатора всей системы "112".

По распоряжению президента до 31 декабря 2012 года должна быть завершена работа по созданию дежурно-диспетчерских служб в субъектах Федерации, приняты нормативные акты, которые потребуются для развития эксплуатации "системы-112" в нашей стране.

Напомним, что Курская область и Татарстан являются пилотными в нашей стране по внедрению единого телефона спасения «112». Более того, в конце прошлого года, подводя итоги, начальник ГУ МЧС России по Курской области Василий Зубков, отметил, что в нынешнем году курянам, успешно себя зарекомендовавим в данном направлении, предстоит помогать другим регионам в освоении новой системы работы.

Отметим, что с помощью единого номера вызова экстренных служб уже удалось значительно сократить время прибытия на место происшествия, а это помогло спасти многие человеческие жизни. Ежедневно на единый номер 112 в нашем регионе поступает до нескольких тысяч звонков разного рода.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть