Соцработники Курска заседают в Москве

29.11.2006, 00.00
Сегодня в Москве начинает работу II Всероссийский съезд социальных работников и социальных педагогов. В съезде примут участие и курские социальные работники.

В этом году исполнилось 20 лет со дня введения в нашей стране должности «социальный работник», 15 лет – квалификации «специалист по социальной работе» и введению в вузах и ссузах специальности «социальная работа».

Курский регион делегировал на съезд председателя областного комитета социального обеспечения Ольгу Новикову, директора центра социального обслуживания «Участие» Татьяну Казарян, директора Курского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ирину Нарыкову.

В течение двух дней их ждет напряженная работа: предстоит обсудить пути совершенствования социальной работы. Все вместе они решат, каким образом объединить усилия социальных работников для решения наиболее значимых вопросов развития соцзащиты и соцобслуживания на современном этапе.

На съезде будут обсуждаться инновационные методы и технологии, направленные на повышение доступности и качества социальных услуг уязвимым группам населения, вопросы роли социальных служб в устранении социальных последствий природных, техногенных катастроф и террористических актов.

Предполагается обсудить вопросы профессиональной этики, статуса и престижа профессии, подготовки и повышения квалификации специалистов, социально-психологической поддержки и профилактики «профессионального сгорания» социальных работников и других специалистов, занятых социальным обслуживанием.

По сообщению пресс-службы главы Курской области, среди 400 делегатов из 70 регионов России на съезд приглашены зарубежные коллеги из Беларуси, Украины, Казахстана, Киргизии, Великобритании, США, Франции. Завтра, 30 ноября, состоятся круглые столы в различных организациях социальной сферы города Москвы.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть