Курская общественность обсудила вопросы здравоохранения

23.12.2010, 17.01

Сегодня, 23 декабря, в Администрации г. Курска прошло заседание общественного Совета при главе городской администрации. Главной темой встречи стали проблемы здравоохранения: итоги 2010 года, а также развитие муниципальной системы здравоохранения.

Так, серьезных нарушений в работе курских медучреждений не выявлено. Однако не обходится без проблем: низкая зарплата в отрасли, растущий объем отчетности и многое другое.

Как отметил глава Администрации г. Курска Николай Овчаров, городский власти "целенаправленно работает над тем, чтобы войти в федеральную программу по модернизации здравоохранения". В частности, в учреждениях здравоохранения постоянно разрабатываются и внедряются новые технологии. Только в 2009 году внедрено более 120 методов диагностики и лечения, 10 запатентовано в хирургической практике. Один из примеров - внедрение телемедицинских технологий на базе МУЗ «ГКБСМП».

За 11 месяцев 2010 года в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи направлено на лечение 2032 курянина, 1149 человек уже получили ее.

На развитие системы здравоохранения, повышение качества и доступности медицинской помощи курянам повлияла и реализация приоритетного национального проекта «Здоровье». В целом за период его реализации в муниципальные учреждения здравоохранения поступило 540,4 млн. руб.
Кроме того, в городе Курске постоянно действует целый ряд долгосрочных целевых программ в области здравоохранения. Они направлены на улучшение демографической ситуации, повышение качества и доступности медицинской помощи горожанам, создание благоприятной финансовой обстановки для развития материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения.

После заседания общественного Совета, Николай Овчаров осмотрел несколько курских объектов здравоохранения.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть