Сегодня в Курской филармонии пройдет вечер русской фортепианной музыки

21.12.2010, 14.58

Сегодня, 21-го декабря, в 19.00, в романсовой гостиной Курской филармонии состоится концерт пианиста Павла Кушнира. В программе вечера музыка Петра Чайковского и Александра Скрябина.

Как рассказала нашему агентству ведущая блога "Уголок слушателя Курской филармонии" Марина Щедрина, Павел Кушнир специально для этого концерта выбрал и подготовил один из музыкальных шедевров Чайковского - цикл «Времена года». Это не просто знаменитое и наиболее часто исполняемое произведение композитора, но и одно из самых известных во всей русской фортепианной музыке.

В образах 12-ти пьес фортепианного цикла «Времена года» Чайковским запечатлены бескрайние русские просторы, деревенский быт, картины петербургских городских пейзажей, сценки из домашнего музыкального быта русских людей XIX века.

Цикл пьес, числом соответствующих количеству месяцев в году, Чайковскому в 1875 году заказал Николай Бернард – издатель петербургского музыкального журнала «Нувеллист». В очередном номере журнала, выходившего 1-го числа каждого месяца, печаталось по одной пьесе композитора. Пьесы были снабжены эпиграфами из стихов русских поэтов.

В 1876 году, все 12 пьес Чайковского вышли отдельным изданием под названием «Времена года». Этот фортепианный цикл в короткое время обрёл популярность среди музыкантов-любителей и профессионалов. А 21-го декабря его смогут услышать и посетители Курской филармонии.

Другое, тоже весьма объемное произведение, которое Павел Кушнир включил в программу вечера, также состоит из 12-ти небольших пьес. Это 12 этюдов для фортепиано композитора Александра Скрябина, созданные им в 1894-1895 гг. Данное сочинение одного из крупнейших представителей художественной культуры конца 19 – начала 20 веков и в настоящее время является одним из произведений «золотого репертуара» пианиста.

Таким образом, во вторник 21-го декабря у всех желающих будет замечательная возможность насладиться исполнением подлинных жемчужин русской фортепианной музыки. Билеты на этот концерт очень доступные, ценой в 40 рублей.

Касса филармонии работает без выходных. Перерыв с 14.00 до 15.00, телефон 58-81-14.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть