Сегодня в Курске пройдет акция ГИБДД «Засветись! Стань заметней на дороге!»

21.12.2010, 09.27

Сегодня  в 15.00, возле детского сада №16 города Курска, пройдет пропагандистская акция «Засветись! Стань заметней на дороге!».

Поскольку, несмотря на предпринимаемые меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом остается тяжелой. В настоящий момент на территории Курской области зарегистрировано 191 ДТП с участием детей, в которых 8 погибли и 204 ребенка пострадали.

Как сообщает отдел пропаганды УГИБДД УВД по Курской области, уже в первые дни зимы произошло 7 ДТП с участием несовершеннолетних. Из указанного числа более 80 участников ДТП оказались пешеходами. По статистике, самым аварийным временем суток является время - с 18.00 до 21.00 вечера. Поэтому, наличие светящихся в темноте элементов у пешеходов просто необходимо.

В целях обеспечения безопасности детей и подростков, в рамках профилактического мероприятия «Школьные каникулы», сотрудники ГИБДД сегодня, 21 декабря, в рамках акции «Засветись! Стань заметней на дороге!» раздадут самым юным пешеходам световозвращающие приспособления (значки-катафоты, фликеры), так называемые, элементы пассивной безопасности.

Они снижают риск наезда на пешехода в темное время суток в 5-6 раз, так как изготовлены из специальной пленки и очень ярко отражают свет фар. Они хорошо видны водителям. Световозвращающие приспособления способны отражать свет, падающий под любым углом, что особенно важно на дороге, когда свет фар идет снизу.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть