Истребление цыплят на курской птицефабрике привело к прокурорской проверке

20.12.2010, 16.13

Бедственным положением на одной из птицефабрик области заинтересовалась не только общественность, но и прокуратура. Теперь предприятию предстоит пройти проверку, в ходе которой должно быть установлено, что именно послужило причиной жестокого истребления кур и цыплят. Свою проверку на птицефабрике начало и Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям.

Напомним, еще на прошлой неделе на предприятии начался массовый забой птиц. У птицефабрики-банкрота попросту не было денег на приобретение кормов. В итоге кур заживо закапывали в траншеях, а цыплят бочками выносили на мороз.

Как сообщает ряд федеральных СМИ еще 16 декабря первый вице-премьер РФ Виктор Зубков обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации на курской птицефабрике и принять меры к лицам, допустившим массовое уничтожение птицы. По сообщению Генпрокуратуры РФ, уже накануне, 19 декабря, органами дознания УВД «Железногорское» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Расследование находится на контроле прокуратуры.

Свое мнение по поводу сложившейся ситуации высказала и гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева. По ее словам, ситуация очевидна: владельцы намеренно банкротят предприятие.

«Я думаю, что предприятие банкротят умышленно, - отметила она. - Дело в том, что на сегодняшний день ситуация с кормами в стране нормальная, спрос на птицу есть, отрасль востребована. Более того, правительство идет навстречу отечественным птицеводам, сокращая импортные поставки, создавая благоприятные условия на зерновом рынке, на рынке птицеводческой продукции. Короче говоря, все условия для работы в отрасли есть».

В настоящее время ситуацией с предприятием-банкротом заинтересовались не только на региональном, но и на федеральном уровнях. Однако делать какие-либо прогнозы пока рано.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть