Депутаты Курского городского Собрания решили не повышать плату за содержание и ремонт жилья

17.12.2010, 10.22

На очередном заседании депутатами было принято решение не повышать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения. .

Стоит отметить, что в предлагаемом горсобранию проекте решения предполагался максимальный рост платы на 8%. Напомним, уровень оплаты за ремонт и содержание жилого помещения дифференцирован по категориям жилья в зависимости от наличия видов инженерного оборудования и степени благоустройства. Сейчас стоимость платы за один квадратный метр жилья составляет от 8 руб. 91 коп. до 12 рублей. Такие же показатели останутся и в 2011 году. Данное решение стало еще одной мерой социальной поддержки курян, особенно малоимущих категорий.

Напомним, что на предыдущем, 26-м, заседании КГС, депутаты также приняли решение не повышать на 2011 год ставки земельного налога и налога на имущество физических лиц. Как сказал Глава города Александр Закурдаев: «Депутаты не приняли ни одного решения, которое могло бы ухудшить социальное положение курян».

Отметим, представительный орган власти может устанавливать размер платы за содержание и ремонт только для жителей муниципальных квартир, общежитий. Но значительная часть горожан являются собственниками квартир, обслуживанием которых занимаются управляющие компании. Поэтому на заседании было принято решение подготовить совместное обращение Курского городского Собрания и администрации города к управляющим компаниям с просьбой также оставить размер этого тарифа на прежнем уровне.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть