В Курске состоится презентация уникального издания трагедии «Фауст» в переводе Фета

15.12.2010, 16.25

Завтра, в 14.00, в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н.Асеева состоится презентация нового издания трагедии И.В.Гете «Фауст» в переводе Афанасия Фета.

Издание этой книги является плодом совместных трудов комитета по культуре Курской области и Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ) им. М.И. Рудомино. Издание осуществлено в рамках программы «Большое чтение» при поддержке администрации Курской области и лично Губернатора Курской области Александра Михайлова.

Международная программа «Большое чтение» направлена на повышение интереса к мировому и национальному литературному, историческому, научному наследию, а также к современной литературе. Проект по изданию трагедии «Фауст» в переводе Фета уникален. Перевод выдержал три издания (1889, 1899, 1901 гг.), после чего в течение всего XX века не публиковался. В новом издании текст, принадлежащий Фету, не только выглядит более современным, но и адаптирован к современной орфографии. Знаковость новому изданию придаёт и то, что Фет последние плодотворные годы жизни провел в Курской губернии, поэтому куряне по праву считают его своим земляком. К празднованию 190-летия со дня рождения поэта и приурочено данное мероприятие.

В презентации примут участие представители издательств, кафедры иностранных языков КГУ. А студенты факультета иностранных языков кафедры немецкой филологии КГУ прочтут отрывки из трагедии «Фауст» Гете на русском и немецком языках.

Вниманию также будет представлена книжная выставка. «Творцы великих вдохновений», которая познакомит с поэтом, публицистом и переводчиком Фетом и поэтом, драматургом, романистом Иоганном Гете.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть