Сегодня началась избирательная кампания выборов депутатов Курской областной Думы

14.12.2010, 16.30

С сегодняшнего дня в курском регионе началась избирательная кампания по выборам депутатов законодательного собрания.

Как сообщает Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, 13 марта 2011 года предстоит избрать 45 депутатов Курской областной Думы пятого созыва. При этом 22 депутата избираются по одномандатным избирательным округам, то есть по мажоритарной системе, и 23 депутата - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, то есть по пропорциональной системе.

В соответствии с избирательным законодательством в одномандатном округе побеждает кандидат, набравший наибольшее количество голосов по сравнению с остальными кандидатами. В едином избирательном округе 23 мандата распределяются между партиями, набравшими 7 и более процентов голосов избирателей. По одному мандату получают партии, набравшие от 5 до 7 процентов голосов избирателей.

Этап выдвижения кандидатов начинается с 15 декабря 2010 года и продлится по 13 января 2011 года включительно. Кандидатом в депутаты Курской областной Думы может быть выдвинут гражданин Российской Федерации, который достиг или достигнет возраста 21 года на день голосования по выборам депутатов Курской областной Думы пятого созыва.

Документы, необходимые для выдвижения кандидатов, списков кандидатов размещены на официальном сайте Избирательной комиссии Курской области www.kursk.izbirkom.ru в разделах «Информация для кандидатов», «Информация для избирательных объединений»

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов и прекращается в ноль часов 12 марта 2011 года. Однако проведение предвыборной агитации в СМИ начинается с 13 февраля 2011 года и завершается также в ноль часов 12 марта 2011 года.

Редакциям СМИ, полиграфическим предприятиям, которые намерены оказывать услуги зарегистрированным кандидатам по изготовлению и размещению предвыборных агитационных материалов, необходимо опубликовать свои расценки и представить уведомление в Избирательную комиссию Курской области не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов - то есть не позднее 13 января 2011 года.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть