Губернатор Курской области вручил талантливой молодежи губернаторские и президентские премии

14.12.2010, 12.35 -
Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня в киноцентре им. Щепкина состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Президента РФ и Губернатора Курской области, вручение нагрудного знака «За вклад в воспитание молодежи».

До начала церемонии глава региона в неформальной обстановке пообщался с некоторыми лауреатами, среди которых школьники и студенты области. Ребят интересовало, будет ли и дальше продолжаться поддержка творческой, спортивной, развивающей науку молодежи. Александр Михайлов отметил, что в 2010 году более 100 молодежных программ получили поддержку областного правительства. Этого же курса администрация намерена придерживаться и дальше. "Стимулом для молодых ученых наверняка будет служить их востребованность. Кстати, как наглядный пример могу привести: программа молодых ученых КГМУ по борьбе с наркотиками сейчас взяла на вооружение областная антинаркотическая комиссия и успешно ее реализует". Также с предприятиями региона проводится работа по внедрению наработок молодых ученых Курской области.

[im1]

С 2004 года в Курской области действует областной Совет молодых ученых, работает Школа молодого ученого. В 2010 году состоялись более 60 научно-практических конференций по различным отраслям науки и техники, Региональный Форум «Молодежь. Наука. Инновации». По итогам работы Почетного звания «Молодой ученый года» удостоены 21 человек.

Помимо научных успехов курская молодежь может похвастаться и творческими, спортивными, интеллектуальными успехами. Всего по итогам международных, всероссийских и региональных конкурсных мероприятий 42 молодых курянина стали лауреатами премии Президента Российской Федерации и 45 лауреатами премии Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи, 300 курян стали лауреатами премий глав муниципальных образований. Лауреаты прездентской премии получили по 60 и 30 тысяч рублей, губернаторской - по 15 и 10 тысяч рублей.

В приветственной речи Александр Михайлов поздравил всех лауреатов с победами. "Ваши личные достижения - это потенциал новой России. В нашей области забота о молодежи всегда начиналась с самого малого - с поддержки семей", - отметил глава региона. Благодаря этому за последние пять лет рождаемость в области возросла на 26%.

Для развития социальной активности молодежи в 2010 году государственную поддержку получили более 100 молодежных программ и проектов. В текущем году из областного бюджета выделено 3 миллиона рублей на поддержку молодежных и детских общественных объединений, государственная поддержка оказана в реализации 49 молодежных программ.

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне именно молодые куряне приняли активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, акций и программ, посвященных этой памятной дате. В их числе, областная молодежная патриотическая акция «Память во имя мира», в ходе которой более 30 тысяч подростков и молодых людей осуществляли добровольческие мероприятия по уходу за воинскими захоронениями, оказанию помощи ветеранам и членам их семей. Поисковые экспедиции «Вахта Памяти», по итогам которых в 2010 году подняты и перезахоронены с воинскими почестями останки 543 советских солдат и мирных жителей, установлено 11 имен погибших, 9 российских семей через 65 лет получили известия о месте захоронения своих близких.

Радуют успехи курских спортсменов. Только по олимпийским видам спорта нашими курянами завоевано медалей, в том числе по 38 - золотых и серебряных, 49 бронзовых. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

[im2]

Более 50 000 молодых курян приняли участие в творческих, интеллектуальных конкурсах, фестивалях, проектах. Девять лет Курская область выступает организатором Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество», который является сегодня международной многопрофильной площадкой по разработке и внедрению современных эффективных механизмов сотрудничества молодежи. В этом году участниками «Славянского содружества» стали 511 представителей из 16 стран СНГ, стран Балтии, Ближнего Зарубежья, делегаты 121 организации и учреждений России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Польши, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Эстонии, Южной Осетии.

Получив государственную поддержку областной фестиваль «Студенческая весна Соловьиного края» стал грандиозным культурным событием в жизни области. В текущем году фестиваль собрал более 15 тысяч молодых курян из 57 высших и средних специальных учебных заведений Курской области.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть