Выборы депутатов Курской областной Думы пятого созыва назначены на 13 марта 2011 года

13.12.2010, 14.00

На заседании Курской областной Думы 11 декабря 2010 года принято постановление о назначении выборов депутатов Курской областной Думы пятого созыва на единый день голосования 13 марта 2011 года. Согласно Кодексу Курской области о выборах и референдумах, постановление должно быть официально опубликовано в пятидневный срок. Со дня опубликования в области начнется масштабная избирательная кампания по выборам депутатов регионального парламента.

Как сообщает Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, 13 марта 2011 года предстоит избрать 45 депутатов законодательного органа региона. При этом 22 депутата избираются по одномандатным избирательным округам, то есть по мажоритарной системе, и 23 депутата - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, то есть по пропорциональной системе.

В единый день голосования избиратели получат два бюллетеня. Один - для голосования в одномандатном избирательном округе. Второй - для голосования за список кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, то есть политическими партиями, по единому избирательному округу, который охватывает всю территорию области.

В соответствии с избирательным законодательством, в одномандатном округе побеждает кандидат, набравший наибольшее количество голосов по сравнению с остальными кандидатами. В едином избирательном округе 23 мандата распределяются между партиями, набравшими 7 и более процентов голосов избирателей. По одному мандату получают партии, набравшие от 5 до 7 процентов голосов избирателей.

По сравнению с 2006 годом, когда проводились выборы депутатов Курской областной Думы четвертого созыва, в избирательном законодательстве произошли значительные изменения. В частности, отменен избирательный залог, регистрация кандидатов теперь возможна только посредством сбора подписей избирателей. Однако от процедуры сбора подписей освобождены кандидаты, списки кандидатов, которые будут выдвинуты региональными отделениями политических партий, допущенными к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Курской областной Думе («ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ). Кроме того, отменена процедура досрочного голосования.

11 декабря 2010 года состоялось заседание Избирательной комиссии Курской области, на котором рассмотрены вопросы, связанные с организацией выборов. Утвержден Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Курской областной Думы пятого созыва.
Планом предусмотрено, что официальная публикация постановления о назначении выборов состоится 14 декабря 2010 года. С 15 декабря 2010 года по 13 января 2011 года включительно продлится период выдвижения кандидатов.

Представление документов для регистрации в Избирательную комиссию Курской области, территориальные избирательные комиссии - не ранее 27 декабря 2010 года и не позднее 26 января 2011 года включительно.

Организации телерадиовещания, редакции периодических печатных изданий, полиграфические предприятия, которые готовы предоставлять эфирное время, печатную площадь, оказывать услуги зарегистрированным кандидатам по проведению предвыборной агитации, должны опубликовать сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени, печатной площади, услуг и уведомить об этом Избирательную комиссию Курской области не позднее 13 января 2011 года. Проведение жеребьевки в целях распределения бесплатной и платной печатной площади, бесплатного эфирного времени - не позднее 8 февраля 2011 года.

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов и прекращается в ноль часов 12 марта 2011 года. Однако проведение предвыборной агитации в СМИ начинается с 13 февраля 2011 года и завершается также в ноль часов 12 марта 2011 года. Суббота станет днем тишины накануне выборов.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть