Половина новорожденных в курских семьях третьи и последующие дети

13.12.2010, 15.05

В курских роддомах за 11 месяцев уходящего года появилось на свет 11 тысяч новорожденных. Согласно данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования, при этом 49% детей это вторые и последующие дети в семье. Для сравнения: в прошлом году их было 45%. Рост идет за счет семей, в которых родился третий ребенок, и последующие дети.

Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ сообщает, новорожденных мальчиков и девочек поровну. Средний вес младенцев по сравнению с прошлым годом уменьшился на 1 г. и составляет 3,34 килограмма, средний рост - на 3 мм и составляет 52,17 см. На год увеличился средний возраст рожениц, сегодня среднестатистической курской маме - 27 лет. В целом же картина рождаемости в регионе остается на уровне прошлого года.

В течение всего года женские консультации, родильные дома, и детские консультации регулярно получали федеральные средства на оплату родовых сертификатов за медицинские услуги, оказанные женщине и ребенку в дородовый период, период родов и послеродовый период, а также за диспансеризацию детей первого года жизни. Региональным отделением ФСС за 10 месяцев текущего года им было перечислено 115,6 миллиона рублей. Дополнительные средства направлялись лечебными учреждениями на закупку необходимого медоборудования и инвентаря, зарплату медпесонала, улучшение качества медицинского обслуживания.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть