Новогодние мероприятия в Курской области пройдут под контролем Роспотребнадзора

13.12.2010, 11.01

В период новогодних праздников в Курской области в период проведения массовых новогодних и рождественских мероприятий органы местной исполнительной власти должны будут обеспечить соответствие параметров микроклимата гигиеническим нормативам в помещениях, где проводятся массовые мероприятия.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области, в период новогодних праздников необходимо организовать проведение внеочередных периодических осмотров лиц, привлекаемых к обслуживанию детей и сопровождающих детей в составе делегаций на новогодние елки, в т.ч. на Общероссийскую новогоднюю елку в государственном Кремлевском Дворце; принять меры по недопущению в состав делегаций на новогодние елки больных гриппом и ОРВИ детей и их сопровождающих, а также контактных лиц из учреждений, в которых объявлен карантин по инфекционным заболеваниям; обеспечить возможность оказания экстренной медицинской помощи в местах проведения массовых праздничных мероприятий, в первую очередь детям.

Особое внимание должно быть уделено организации медицинского сопровождения и питания организованных детских групп, выезжающих железнодорожным транспортом на праздничные мероприятия или на отдых за пределы Курской области. При этом организаторы выездов детских коллективов обязаны проинформировать службу Роспотребнадзора о дате и местах проведения массовых детских мероприятий и выездах организованных детских групп железнодорожным транспортом в период каникул за пределы Курской области.

Важнейшим пунктом назван контроль за наличием документов, подтверждающих качество и безопасность подарков, призов, подарочных наборов кондитерских изделий.

Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что открытие дополнительных мест отдыха детей на базе учреждений недопустимо без положительного санитарно-эпидемиологического заключения Управления Роспотребнадзора.

С целью оперативного реагирования в Управлении и территориальных отделах будут организованы круглосуточные дежурства специалистов.

В декабре текущего года запланированы надзорные мероприятия в отношении 138 эпидемиологически значимых объектов. На текущий момент проведены обследования 43 объектов, приняты административные меры по выявленным нарушениям, даны предписания, обеспечен контроль их исполнения.

Обеспечен постоянный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Организована иммунизация населения против гриппа из групп повышенного риска. Мероприятия по вакцинации находятся в завершающей стадии. Привито 300 925 человек, что составляет 27,3% от населения области.

До 15-го декабря будут проведены рабочие совещания с лечебно-профилактическими учреждениями, комитетом образования и науки, Федерацией профсоюзных организаций Курской области по вопросам профилактических мероприятий.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть