Курск. Ночные бдения у детских садов

08.12.2010, 15.19 -

Сегодня открылась запись детей в новый детский сад № 4, расположенный в северо-западном микрорайоне Курска. И хотя официальное открытие ожидается лишь весной будущего года, начало записи не могло остаться незамеченным благодаря ажиотажу со стороны родителей будущих детсадовцев. Еще накануне днем у здания дошкольного учебного заведения начала выстраиваться живая очередь. Вплоть до открытия (то есть весь вечер и ночь) родители не прекращали дежурства. Всего таких желающих оказалось порядка 260 человек. О том, почему сегодня запись детей в детский сад становится испытанием не для слабонервных, мы решили узнать у начальника отдела дошкольного образования комитета образования города Курска Татьяны Кобелевой.

"Конечно, ситуацию, когда люди стоят ночами в очереди, назвать нормальной невозможно. Тем не менее, назвать это ажиотажем или чем-то выходящим из-под контроля - тоже нельзя, - рассказывает Татьяна Кобелева. - Вы наверняка помните, как обстояли дела в прошлом году, когда мы открывали детский сад на проспекте Победы. Тогда дело доходило до настоящих драк. Сейчас все было спокойно и организованно".

Действительно, родители становились в живую очередь, каждые три часа отмечались в списках. Тут же было организованно дежурство отряда милиции. Получается, что с точки зрения организации и отсутствия нарушений общественного порядка все в норме. Но... Но сам факт того, что для для записи ребенка в детский сад требуется стоять всю ночь - все же ненормален.

"В действительности, если смотреть на цифры, то количество очередников в детские сады в последние годы даже снизилось. Сегодня таких детей около 7 тысяч, а всего несколько лет назад этот показатель превышал 9 тысяч. Конечно, имеющихся детских садов сегодня недостаточно Курску. Тем не менее, ежегодно появляются новые дошкольные учреждения", - продолжает Татьяна Николаевна.

Так всего до конца года в областном центре состоится открытие 2 детских садов в микрорайоне "Аккумулятор". Еще 4 детских садика планируется открыть в 2011 году (в северо-западном микрорайоне, на пр. Светлом, ул. Народной и ПЛК).

"Кроме того, в следующем году ожидается начало строительства еще одного нового детского садика на пр. Победы, - добавила Татьяна Кобелева. - Так в Курске хоть немного, но улучшится ситуация с очередниками в дошкольные учебные заведения. И эту работу Администрация города и области намерены вести постоянно".

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть