Куряне могут получить единовременную выплату из средств материнского капитала

07.12.2010, 10.30

Куряне могут получить единовременную денежную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала на повседневные нужды. Отметим, что такая возможность появилась благодаря Федеральному закону от 28 июля 2010 года №241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала».

Так, начиная с 1 августа текущего года уже во второй раз осуществляется выплата 12 тысяч рублей на повседневные нужды из средств материнского капитала. При этом право на единовременную выплату распространяется на всех владельцев государственных сертификатов на материнский капитал, за исключением тех, кто уже его израсходовал. Если остаток неиспользованных средств составляет менее 12 тысяч рублей, то будет выплачена фактически оставшаяся сумма.

Чтобы получить единовременную выплату, необходимо обратиться в учреждение Пенсионного фонда РФ по месту жительства и написать соответсвтующее заявление. Если второй (последующий) ребенок был рожден (усыновлен) в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату следует подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то обратиться в учреждение ПФР нужно не позднее 31 марта 2011 года.

При оформлении заявления необходимо иметь при себе паспорт, государственный сертификат на материнский капитал и документ о реквизитах банковского счета, на который должны быть перечислены средства. Желательно иметь ксерокопии вышеуказанных документов. Не позднее чем через два месяца с момента приема заявления единовременная выплата будет перечислена на указанный банковский счет.

Напоминаем, что размер материнского капитала составляет на сегодняшний день 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Он ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

За период действия закона о материнском капитале в Курской области выдано 17997 сертификатов, и большинство их владельцев уже дважды получили единовременную выплату на повседневные нужды (с июня 2009 г. по март 2010 г. – 12260 человек, в августе – ноябре 2010 года – 12197 человек).

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть