Предприятия Курской области в сжатые сроки реализует инновационные проекты

02.12.2010, 17.23

Накануне в Москве состоялась бизнес-конференция «Промышленная политика ЦФО: перспективы развития и кооперация», в которой приняли участие и представители Курской области.

Мероприятие провел помощник полномочного представителя президента РФ в ЦФО Игорь Зубков, также в нем приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Министерства экономического развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, регионов ЦФО. Делегацию курян, куда вошли руководители крупнейших предприятий, возглавлял заместитель председателя областного правительства Александр Криволапов.

Как отмечает пресс-служба областной администрации, на конференции обсуждались проблемы модернизации промышленности, результаты и перспективы развития промышленного сектора в регионах.  Как отметил в своем выступлении Александр Криволапов, меры по развитию промышленного комплекса нашего региона предпринимаются в рамках программы социально-экономического развития Курской области на 2006 - 2010 годы с учетом концепции развития Российской Федерации до 2020 года.

Большинство запланированных показателей по итогам прошедших лет выполнены. В планах социально-экономического развития значительное внимание уделено машиностроению, приборостроению и металлообработке, которые во многом определяют промышленный потенциал области.

В ближайшие годы в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года в промышленном комплексе будут развиваться следующие направления: производство химических нитей специального назначения, обладающих повышенной прочностью и пониженной усадкой для предприятий оборонной промышленности, высокопрочных теплостойких конвейерных лент для горнодобывающих предприятий, резинотканевых трубопроводов для транспортировки абразивных смесей и агрессивных сред; наращивание объемов производства упаковочной биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки, в том числе с металлизированным покрытием; производство авионики для летательных аппаратов 5-го и 5-го «плюс» поколения; дальнейшая модернизация и расширение номенклатуры импортозамещающего бурового оборудования, выпускаемого ОАО «Геомаш», что позволит повысить конкурентоспособность и увеличить производство буровой техники в 1,3 раза; развитие производства лекарственных средств, в том числе таблетированных форм, саше, аэрозолей, спреев, сиропов.

Перед предприятиями области поставлена задача в максимально сжатые сроки реализовать инновационные проекты реконструкции производств и освоения новых технологий, обеспечив рост производительности труда в 2-3 раза. Эта цель закреплена в разрабатываемом проекте программы социально-экономического развития Курской области на 2011-2015 годы. По итогам мероприятия был принят меморандум о промышленной политике в ЦФО, куда вошли предложения, высказанные и представителями нашего региона.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть