В Курске завтра начинается Чемпионат России по рукопашному бою

02.12.2010, 15.55 -

Завтра в Курске, в спортивном комплексе ЮЗГУ, стартует Чемпионат России по рукопашному бою среди мужчин и женщин, посвященный памяти курян, погибших при выполнении служебно-боевых задач.

Как рассказал исполнительный директор Курского регионального отделения ООО "Федерация рукопашного боя" и старший тренер команды Курской области по рукопашному бою Анатолий Хвастунов, турнир такого уровня наш город уже принимал в 2004 году и провел его на очень высоком уровне.

"В этом году турнир станет отборочными соревнованиями на Чемпионат Мира, который пройдет в Москве, в марте 2011 года. Впервые введено в нашем виде спорта звание "мастер спорта международного класса", и один из курских спортсменов является претендентом на получение этого звания", - пояснил Анатолий Хвастунов. Четырехкратный чемпион России, мастер спорта Виталий Дериглазов является одним из фаворитов турнира.

За право провести у себя Чемпионат России, наряду с Курском, боролись Брянск, Кострома и Липецк. Но Всероссийская федерация рукопашного боя отдала предпочтение нашему городу. Возможно, еще и потому, что в тот момент, когда шло принятие решения, все члены сборной Курской области стали призерами и победителями чемпионата ЦФО.

Начальник отдела по учебно-спортивной работе комитета по физической культуре и спорту Курской области Геннадий Бабанин сообщил, что на сегодня о своем участии подтвердили более 30 команд (это 230 человек), но скорее всего цифра увеличится и количество участников достигнет 250. На правах принимающей стороны Курской области разрешили выставить две полноценных команды - 11 мужчин и 7 женщин. То есть куряне будут представлены во всех весовых категориях.

Соревнования будут проходить в два тура. В первом, квалификационном, не участвуют мастера спорта. В рамках этого тура спортсмены должны продемонстрировать приемы против несопротивляющегося соперника с оружием, и набрать не менее 90 очков. Соответственно, те, кто справятся с этой задачей (а как заверил Анатолий Хвастунов, на чемпионате России вряд ли будут такие, кто не справится), и переходят во второй тур, где уже пройдут бои на татами.

Президент Курского регионального отделения ООО "Федерация рукопашного боя" Владимир Дудин со своей стороны отметил, что к организации турнира привлечены не только администрация, но и предприятия города и области, которые в достаточной мере обспечили финансовую сторону Чемпионата.

3 декабря команды прибывают в Курск, проходят взвешивания и в 16.00 начнутся квалификационные поединки первого тура.

4 декабря и 5 декабря поединки начнутся с 10 утра. 4 декабря до 19.00 будут бороться тяжеловесы, а 5 декабря в бой вступят более легкие бойцы, награждение победителей и закрытие турнира пройдет в 16.00.

Вход на все дни соревнований свободный.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть